Выпускной вечер прошёл для учеников вечерней школы

В жизни случается всякое. Хорошо, если юноша или девушка окончат сразу девять классов и среднее специальное учебное заведение или одиннадцать классов. Но не у всех так выходит.

У кого-то получению среднего образования мешают семейные обстоятельства, а кому-то – собственные прихоти. А когда спохватятся, поезд ушёл, и бывшие одноклассники оканчивают вузы или уже работают по полученной специальности. Вот тогда и они начинают понимать, что без образования в нашем мире сложно.

К счастью, в нашем городе есть вечерняя школа, которой скоро исполнится 100 лет. Правда, в настоящее время она свою самостоятельность потеряла и после проведённой оптимизации стала структурным подразделением школы №20. Но она по-прежнему востребована и по-прежнему  даёт путёвку в жизнь многим тоболякам. Педагогов здесь работает немного, из-за небольшой нагрузки им приходится вести по нескольку предметов. Осуществляют они преподавание и вне школьных стен – обучают на базе учебно-консультационного пункта, созданного при женской исправительной колонии №13   Тобольска. Здесь работают стажисты и с поставленными задачами справляются успешно. А ещё любят свою вечернюю школу, своих великовозрастных учеников и мечтают о возвращении школе прежнего статуса.

В этом году «вечерку» закончил 31 выпускник, и все они благодарны школе и своим педагогам. Куратор 12 «а» класса Римма Ходоровская характеризует нынешний выпуск только с хорошей стороны. Говорит, что учащиеся подобрались способные, всё схватывали на лету.

Но на торжественное вручение аттестатов смогли прийти далеко не все. И это понятно, ведь ученики вечерней школы – люди работающие. Аттестат им, конечно, выдадут в любом случае, правда, уже в рабочем порядке.

Тех, кто пришёл на торжество, напутствовала куратор Римма Ходоровская:

– Поздравляю вас, мои дорогие ребята. Я верю, что каждый из вас добьётся в этой жизни успеха. В жизни будет много препятствий, но вы не должны пасовать и останавливаться перед ними. У вас теперь есть база знаний, которую вы получили в нашей школе. Вы полны сил, азарта, максимализма. У вас есть друзья и родные. И классный руководитель, готовый помочь справиться с любой преградой. Не забывайте нас, ваших учителей. В добрый путь, дорогие мои.

Впереди у педагогического коллектива новый набор. И опять всё сначала.

Мнения

Виктор Мальцев:

– Мне 27 лет. Девять классов окончил в школе №7. В десятый не пошёл, поступил в рыбтехникум на технолога-пищевика, но не доучился. Пошёл работать. Но любовь к готовке осталась, домашних балую всякими вкусностями. Когда решил вернуться в учебное заведение, выяснилось, что по моей специальности заочной формы обучения нет. Мог бы вообще без среднего образования остаться, если бы не вечерняя школа. Работаю я помощником машиниста в РЖД. За плечами служба в армии – служил в Московской области в артиллерийском полку.

Вечернюю школу окончил благодаря поддержке жены Александры. Практически она училась вместе со мной, повторила школьную программу, имея на руках красный диплом вуза. Поначалу всё было сложно, ведь школу я окончил десять лет назад. Но постепенно втянулся. Главное — желание учиться, и чтобы была цель. А у меня она есть. Без высшего образования сейчас никуда, собираюсь поступать на специальность «Переводоведение» на заочное отделение Нижегородского института. Английский мне даётся легко, это моя сильная сторона. А значит, надо её развивать и реализовываться в этом направлении.

 Алсу Сулейманова:

– Из вечерней школы я выпускаюсь в 19 лет. Так что ещё успею высшее получить. В своё время после девятого класса поступила в педколледж. Но вовремя поняла, что это не моё, и забрала документы. Поступила в вечернюю школу, так как человек без среднего образования в наше время – это нонсенс. В вечерней школе я училась всего год, учёба в педколледже зачлась.

В вечерней школе мне было учиться комфортно и интересно. С нашим куратором мы побывали практически во всех городских музеях. Возможно, одна бы я этого не сделала. Это очень полезно, расширяешь свой кругозор, лучше узнаёшь историю своего края. Есть у меня хобби – с удовольствием занимаюсь фото- и видеосъёмкой.

В дальнейшем планирую поступать в нефтегазовый университет.

Наталья Акулова:

– Я работаю в пищеблоке областной больницы №3. Кормлю больных, находящихся в хирургическом отделении. Из вечерней школы выпускаюсь в 52 года.

Решение получить среднее образование я приняла сама. До сей поры за моими плечами были восьмилетнее образование и неоконченное педучилище. Но вот дети выросли, и появилось больше свободного времени. И я решила, почему бы его не посвятить учёбе. Да и на работе иногда спрашивают аттестат о среднем образовании.

Вечернюю школу я окончила без троек. Что ни говори, а в советское время школа была крепкой, и знания, полученные в ней, остались на всю жизнь.

Спасибо педагогам вечерней школы, помогли быстро вспомнить школьную программу. О высшем образовании, как мои молодые одноклассники, я уже не мечтаю. Но с оконченными 12 классами чувствую себя намного увереннее.

Читайте также: