5 лет работает в Тобольске «Страна детства»

фото Дарьи Федотовой

фото Дарьи Федотовой

За обычной дверью многоквартирного дома она сумела построить целую страну, да непростую, а «Страну детства», где счастливы и беззаботны малыши, где их любят и ждут с искренней радостью.

«Думаю, что мне это было предназначено свыше, и все счастливые обстоятельства, которые происходили в моей жизни, привели к созданию своего детского сада. Я всегда знала, что мой путь будет связан с детьми, очень люблю маленьких деток, но у меня не было никакого опыта работы в дошкольном образовании. И всё же меня это не остановило, ведь я очень хотела создать такой садик, в первую очередь для собственных детей», – откровенно призналась Светлана Шоломова, многодетная мама и руководитель частного детского сада «Страна детства», которому исполнилось 5 лет.

И действительно, обстоятельства оказались счастливыми… После почти десятилетней работы в найме и рождения долгожданного ребёнка Светлана случайно узнаёт о тюменском форуме франчайзинга по организации английского детского сада, и не раздумывая едет туда, хотя в мечтах на тот момент лишь задумывался языковой центр. «Презентация франшизы английского детсада меня очень впечатлила, и тут я загорелась, – смеётся предприниматель. – К тому же доченьке пора было идти в детский сад. И начала я приставать к мужу – а давай попробуем открыть своё дошкольное заведение, потом уже и центр сделаем. Муж сомневался, такая ответственность. Сергей тоже предприниматель, основал компанию по строительству инженерных сетей, но в душе он педагог, как и я. Он окончил педагогический институт, защитил диссертацию, кандидат филологических наук. Педагогика и воспитание ему очень близки».

В общем, муж поддержал идею Светланы, к тому же, удивительно быстро они нашли подходящее по всем параметрам помещение для своего будущего проекта в многоквартирном доме (пер. Рощинский 40, напротив лицея). Взяли квартиру в ипотеку, на первом этаже в 120 кв.метров с удачной планировкой, и не пришлось почти ничего перестраивать, но всё же ремонт предстоял немалый. Благо что Сергей отлично разбирается не только в педагогике и филологии, но и в строительной сфере. Всё делал своими руками, устроил «тёплый пол» в квартире, чтобы детям было тепло и уютно.

Но не только от «тёплого пола» здесь такая приятная и душевная атмосфера, она чувствуется сразу, как только открывается дверь и видишь улыбающуюся и милую хозяйку. Да и свой коллектив, а вернее даже сказать, свою большую семью Светлана создавала под стать себе, в первую очередь интуитивно чувствуя – подходит ли этот человек для работы с детьми, а уж потом изучая документы о квалификации и образовании. Наверное, именно этим и отличается «Страна детства» от других детских садов.

5 лет работает в Тобольске «Страна детства», изображение №2

фото Дарьи Федотовой

– У нас очень домашняя атмосфера, и, на мой взгляд, все детки мягко адаптируются. Коллектив воспитателей практически с самого открытия сложился, и работаем вместе уже 5 лет. Да, мы – семья, мы друг друга поддерживаем, сотрудники легко замещают друг друга в разных обстоятельствах и на время отпуска (здесь такой же соцпакет, как в муниципальных учреждениях). И детки у нас очень ласковые, в них много любви, они при встрече с воспитателями обнимаются, радуются, разговаривают, делятся своими эмоциями. Часто родители, сравнивая наш садик с другими заведениями, особенно в больших городах, говорят, что у нас сотрудники дают любовь и заботу детям, ребёнок ни на минуточку не остаётся без внимания, мы окутываем его любовью. Нам очень приятно слышать и понимать, что родители спокойны за своих деток, что малыши с радостью бегут в наш детский сад, – делится Светлана Шоломова.

Что и говорить, даже видеонаблюдение в онлайн-режиме не способно так успокоить мам и пап, как добрые руки воспитателя. А ещё есть такая теория (а скорее, истина): подобное притягивает подобное. И по отношению к бизнесу утверждают: какой предприниматель, такие у него и клиенты. Вот и у Светланы так же, к ней тянутся и приходят любящие, заботливые и добрые родители. Она говорит: «Наш детский сад – не камера хранения!» И против потребительского отношения к дошкольным заведениям, и от родителей с таким отношением отказывается: «К примеру, приводит мама ребёнка, не умыла его, не приласкала, грубо разговаривает с ним, новые носки в упаковке дала, даже не постирала… С такими мы расстаёмся сразу, в общем-то, теперь они и не попадают в моё поле, как и агрессивные дети, которые кусаются, дерутся, ведут себя неадекватно».

Впрочем, о любых сложностях своего социального бизнеса Светлана Шоломова говорит с непременной улыбкой, и кажется, что всё ей даётся легко и просто. А ведь на самом деле ей ежедневно, как и любому социальному предпринимателю, приходится брать на себя огромную ответственность за чужих детей, за своих сотрудников, за их семьи, за то, чтобы все социальные обязательства были выполнены, зарплаты выданы, налоги, страховые и пенсионные взносы уплачены, в конце концов, чтобы в детском саду было чисто и уютно.

– На социальном бизнесе много невозможно заработать, но благодаря субсидиям от государства и муниципалитета социальное предпринимательство живёт. У нас есть субсидия (возмещение части затрат) на зарплаты и игрушки. В прошлом году частным лицензированным дошкольным учреждениям город выделил субсидию на родительскую плату, также есть компенсация на второго и последующих детей, как в государственных детсадах. Состоим в ассоциации детских развивающих центров Тюменской области, где обмениваемся опытом, делимся проблемами и решаем их сообща. Вступила в союз предпринимателей «Торгово-промышленная палата Тюменской области» в Тобольске, который помогает со стороны бизнеса. За эти годы я научилась как руководитель выстраивать правильно бизнес-процессы, поняла, как всё действует. Да, предприниматель в ответе за всё. Но могу точно сказать, несмотря на трудности, ничего не хотела бы менять, – заключила Светлана Шоломова.

5 лет работает в Тобольске «Страна детства», изображение №3

А коллеги из ТПП Тобольска поздравили предпринимателя с маленьким пятилетним юбилеем, пожелав «Стране детства» расти, крепнуть и рождать новые проекты.

Читайте также: