Нацпроект «Поддержка предпринимательства». Юбилей «Медового спаса»

фото Натальи Юрьевой

фото Натальи Юрьевой

Десять лет назад, в феврале 2012 года, одна юная девушка решила стать предпринимателем и открыла первое своё кафе в исторической части города.

Но по-настоящему успешным и стабильным стало другое её предприятие, которое 15 ноября этого года отмечает своё десятилетие, семейное кафе «Медовый Спас», завоевавшее звание лауреата регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

Так распорядилась судьба, что Алёне Коломейцевой пришлось почти одновременно заниматься двумя предприятиями общественного питания, только форматы у них были немного разные. Вскоре первое кафе, рассчитанное на туристов и более весёлую публику, закрыла, а вот «Медовый Спас» стал востребованным местом у тоболяков: здесь проводят торжественные и юбилейные мероприятия, дружеские и семейные посиделки, корпоративные вечера. Несмотря на то, что «Спас» находится вне туристического маршрута Тобольска, многие местные и иногородние турфирмы привозят именно сюда (к рыночному комплексу «Ермак») своих гостей.

«Потому что мы знаем, что в «Медовом Спасе» нашим гостям понравится кухня, это сочетание русской и европейской, а главное, соотношение цены и качества. Здесь готовы накормить сразу всю группу до 40 человек, туристам предлагают и завтраки, и обеды, и ужины. Мы получаем хорошие отзывы от наших гостей по блюдам и обслуживанию в этом кафе. Рада такому сотрудничеству и поздравляю весь коллектив «Медового Спаса» и его руководителя Алёну Коломейцеву с 10-летием работы. Вроде бы совсем маленький юбилей, но для бизнеса сегодня это значимый этап, время становления и развития. Они с достоинством выстояли и пережили многие непростые периоды, стали только крепче и конкурентоспособнее. Пусть и дальше у кафе будет много гостей», – пожелала руководитель турфирмы «География» Марина Полуянова.

И сегодня «Медовый Спас» – узнаваемая компания среди предприятий городского общепита, с 2015 года успешно продвигает направление доставки горячих блюд, а уж шашлык (свиной из шеи, куриный, из индейки), люля-кебаб, крылышки и колбаски-гриль от «Медового Спаса» и его незаменимого шашлычника Генриха (Геннадия, как зовут его коллеги) Оганисяна пользуются особым спросом у жителей нашего города.

Кстати, в доказательство и статистика впечатляющая: за год – с 15 ноября 2021 по 15 ноября 2022 года – было продано в кафе и по доставке 27 653 порции шашлыка и вышеперечисленных блюд на костре, это около 7 тонн мяса и птицы. Причём в расчёт не входили выездные городские мероприятия, к примеру, только на День города в этом году было продано 1078 порций. Коллектив кафе выходит на все городские праздники и фестивали и радует участников и гостей этих мероприятий.

Надо сказать, выездная деятельность для любого кафе – это небольшой, а то и очень большой стресс, следует учесть всё, от салфетки до подачи. Но коллектив «Медового Спаса» слаженно и дружно справляется с этой задачей. И теперь выездные фуршеты, кофе-брейки и банкеты – это их конёк.

И вот недавние цифры: провели пять кофе-брейков в один день для разных организаций города, выездной фуршет для 200 человек и полноценный банкет на выезде с салатами и вторыми блюдами для 140 человек.

«Первым толчком к проведению таких мероприятий для нас стал приезд звёздной фигуристки в Тобольск в 2016 году Марии Бутырской. Её помощница попросила организовать фуршет, но на тот момент мы почти не знали, что такое кейтеринг-обслуживание, – вспоминает руководитель кафе «Медовый Спас» Алёна Коломейцева. – Нужна была плоская посуда, которой у нас не было, помощница Марии предложила достать из всех микроволновок стеклянные подставки. Всё прошло хорошо, всем понравилось. Так мы и стали заниматься выездными фуршетами, обучились кейтеринг-обслуживанию, постоянно что-то вносим новое в меню, продолжаем обучение в этой сфере».

А в 2020 году научились выпекать пиццу, и за пару лет это блюдо завоевало любовь гостей «Медового Спаса». Сегодня уже 32 вида пиццы в меню, и разработали ещё несколько новых видов. «Не в каждой пиццерии есть такой ассортимент. Идея с доставкой пиццы пришла во время пандемии, чтобы увеличить ассортимент блюд для доставки на дом, и она оказалась удачной. Мы нашли московского повара-пекаря, который обучал нас онлайн, разработал нам рецептуру теста, подобрал оборудование, и дальше мы сами добавляем разные вкусы пиццы, есть даже сладкие виды, которые пользуются популярностью. Наша Алёна Сергеевна не может сидеть спокойно, у неё много идей, проектов, и мы стараемся не подводить её, во всём поддерживаем», – говорит главный бухгалтер Ирина Самохина.

Алёна Коломейцева ценит эту поддержку и доверие своего коллектива, старается, чтобы сотрудникам нравилось работать здесь и не хотелось уходить. А за этот год не только никто не уволился, наоборот, коллектив пополнился тремя новыми работниками.

  • Прямо накануне юбилея кафе родился маленький человечек у нашей управляющей, Кристины Шороховой, – это самое приятное пополнение. Кристина работает с нами почти с самого открытия «Медового Спаса», и из официантки выросла дв управляющую, – рассказывает руководитель. – Я за стабильный коллектив, только это позволяет сохранить высокое качество выпускаемых блюд и обслуживания, позволяет развиваться. В этом году мы стали лауреатами конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», до этого два года были только дипломантами. Это тоже во многом заслуга моего коллектива, людей, которые работают со мной много лет.

Почти все эти годы рядом с Алёной Коломейцевой и её «правая рука», главный бухгалтер Ирина Самохина. «Увидела объявление по ТВ и пришла, Алёна Сергеевна спросила, что умеешь? Рассказала, и она тут же позвала на работу. Теперь и сама принимаю людей, никогда не возьму безответственных и тех, кто не любит свою работу. У нас такие и не приживаются. Мне нравится наш руководитель, наш коллектив, мы здесь как одна семья», – рассказывает Ирина Самохина.

Евгения Карелина пришла в «Спас» тоже по объявлению 8 лет назад, хотела временно, да так и осталась. «А устраивалась Евгения к нам обычным кухонным работником, до этого никогда поваром не работала, но очень любит готовить, и получается у неё очень вкусно. Однажды не вышел повар на смену, она стала помогать и очень хорошо справилась. Мы подумали и решили отправить Евгению на учёбу. Сегодня она старший повар в «Медовом Спасе». Вот такой карьерный рост», – радуется за коллегу главбух.

Элиза Миннибаева тоже устраивалась официанткой в 2020 году, а сегодня доросла до управляющей. «Я тоже пришла по объявлению, была студенткой в нефтегазе, хотела просто заработать немного. Больше не хочу быть аппаратчиком нефтегазовой отрасли, – смеётся Элиза. – Мне понравилось здесь, понравились люди, общение, поняла, что это моё. Через год стала администратором, сейчас заменила Кристину, мне доверили быть управляющей, это очень ответственно, надо решать все вопросы по обслуживанию, по залу. Но в меня поверили, несмотря на возраст, мне всего 21 год». Как считает Алёна Коломейцева, возраст – не помеха, и молодые люди бывают совершенно разные, многие очень ответственны и рассудительны уже к своим 20 годам.

Вот и помощник повара Александр Жердев тоже из таких молодых людей – и ответственный, и по-хорошему въедливый, а главное – любит своё дело, при этом в свободное время увлекается видеомонтажом. «Нет, мне совсем не скучно на кухне. Поверьте, вряд ли может быть скучно, когда много работы», – весело говорит Александр. А коллеги добавляют, что только он может перечистить и нарезать 30 кг лука и при этом не уронить ни одной слезинки.

Нацпроект «Поддержка предпринимательства». Юбилей «Медового спаса», изображение №2

Такая же весёлая и стойкая в коллективе мастер по выпечке пиццы Светлана Фролова, которая попала в «Медовый Спас» после сокращения в магазине. «Меня центр занятости направил сюда, потому что первое образование у меня поварское. Думала, не возьмут, поварского стажа почти нет, наверное, молодой была, и не понравилось тогда на кухне. Но, как ни странно, меня взяли, сказали – приходи, научим всему. Я пришла и осталась! Только здесь поняла, что нашла свою любимую работу, любимое дело и место», – призналась Светлана. Коллеги уверяют, что 32 разновидности пиццы – во многом её заслуга, которая и тесто прекрасное заводит, и всю остальную выпечку делает с любовью и радостью, в том числе многочисленные ватрушки, пирожки, хачапури, фокаччу.

«И без нашего Геннадия «Медовый Спас» не был бы столь популярен среди гостей, шашлыки – это наша гордость, – говорит Ирина Самохина. – Он с 2015 года работает на мангале, а кажется, что всегда был с нами. Очень добрый и ответственный человек. Когда однажды он заболел и уехал на операцию, мы пытались найти замену, так и не смогли. Не нашлось столь же чистоплотного и дотошного шашлычника, искренне любящего своё дело».

И только такие люди теперь работают в «Спасе». У нас сегодня сложился замечательный и стабильный коллектив, с которым любые дела по плечу и ничего не страшно, – заключает Алёна Коломейцева.

Читайте также: