Нижний посад: и для жизни, и для туризма

Владимир Якушев побывал и в нижнем посаде города, где не только осмотрел завершённые работы по ремонту улицы Ленина, но и проехал до улицы Пушкина, где сегодня расположен небольшой детский сад на 55 мест при школе №15.

Как сообщил Максим Афанасьев, сегодня чаще всего от жителей подгорной части поступают в адрес администрации города запросы на социальные объекты. «С их появлением в жилые застройки нижнего посада зайдёт новая жизнь, – уверен глава города. –  Очень многие родители, дети которых сейчас посещают сады не по месту жительства, выразили желание водить своих детей именно в детсад в подгорной части Тобольска. По данным департамента образования города, свыше 300 семей нуждаются в местах в дошкольных подгорных учреждениях».

Губернатор Тюменской области Александр Моор поддержал инициативу тобольских властей в части строительства нового дошкольного учреждения на 240 мест на улице Пушкина вместо существующего. Уже в 2022 году приступят к проектированию детсада, в 2024 году планируют закончить строительство. 

– Подгорная часть города – это не только о туризме. Это большая и красивая территория, обрамлённая с одной стороны рекой, а с другой – живописными холмами. И с каждым годом она становится всё более привлекательной для жизни. Что здесь уже сделано, видно всем. Что делаем сегодня? Продолжаем мероприятия по водопонижению: очищаем и укрепляем русла речек. Восстанавливаем освещение. Ремонтируем дороги, ежегодно по 2-4 километра. С прошлого года начали строить долгожданные тротуары. В этом году на улицах Ленина и Кирова они появятся в рамках инициативного бюджетирования. Тоболяки сами сказали о его необходимости и сами проголосовали за его реализацию, – рассказал Максим Афанасьев в ходе подгорного осмотра. 

Александр Моор согласен с Владимиром Якушевым, что настроение тоболяков, их отношение к родному городу изменилось. «Во многом это благодаря тому, что они видят, как город похорошел за последние 15 лет. Они видят: всё, что было обещано, реализуется, как планы и обещания становятся реальностью. И сегодня жители Тобольска – участники процесса этих преобразований. Программа развития «Тобольск 2020», которая разрабатывалась вместе с жителями города и при участии компании СИБУР, выполнена практически полностью – построено и введено более сорока необходимых людям объектов. Сегодня мы обсуждаем новую программу развития «Тобольск 2030». Воплощать её в жизнь мы будем вместе с тоболяками», – отметил Александр Моор.

– Действительно, это большая история. Тобольску повезло, что сюда пришла мощная команда СИБУРа, которая заботится об этом прекрасном городе, думает о сохранении и возрождении его исторического и культурного пласта, о социальном развитии и создании комфортной среды для жителей и гостей старой столицы Сибири. Уверен, новая программа, рассчитанная до 2030 года, сделает Тобольск ещё краше и комфортнее для жизни, – заключил Владимир Якушев.

 

Читайте также: