Важной точкой рабочего маршрута полномочного представителя президента России в УФО Владимира Якушева стал Тобольский кремль

Отметим, что, будучи губернатором Тюменской области (2005 – 2018 годы), он внёс большой вклад в развитие региона в целом и Тобольска в частности, инициируя масштабную реставрацию объектов культурного наследия нашего города, строительство и ремонт социальных объектов, дорожной инфраструктуры, жилых кварталов, контролируя программу переселения граждан из аварийного жилья и многое другое.

В Тобольске всегда с большой радостью встречают Владимира Якушева. Одним из первых полпреда президента приветствовал на тобольской земле митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, хорошо помнящий, каким был Софийский собор, вся территория и объекты кремлёвского ансамбля 20 лет назад, и знающий, как много тогда зависело от руководителя региона в плане возрождения Тобольска. Митрополит Димитрий, недавно получивший высокое светское звание Почётного гражданина Тобольска, благословил Владимира Якушева на добрые дела, теперь уже свершаемые на большой территории Уральского федерального округа.

Глядя на нынешнее преображение кремлёвского ландшафтного парка, полпред президента был впечатлён. Директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова доложила о выполненной и дальнейшей работе в плане озеленения и благоустройства данной территории, и ремонтных потребностях объектов культурного наследия кремля. «Площадь озеленения составляет 7,3 тысячи квадратных метров, на сегодня уже 70% работ выполнены. Всего будет высажено многолетних цветов – 17,5 тысяч единиц, 60 деревьев (декоративных яблонь) и 400 кустарников. Срок высадки деревьев и кустарников до 17 октября этого года. Предусмотрен уход за насаждениями на 2022 – 2023 года», – отметила Светлана Сидорова.

В рамках проекта благоустройства и озеленения ландшафтного парка кремля, начавшегося летом 2020 года, проведён и продолжается ремонт фасадов 54 объектов культурного наследия, ремонт брусчатки пешеходных дорожек – 72 тыс. кв. метров, ремонт кабельной линии наружного освещения – 5392 метра (выполнено на 100%), ремонт 352 опор освещения (138 выполнены), полностью обновлены скамейки и урны (159 штук). Площадь благоустройства составляет 43,4 тыс. кв. метров, объём финансирования – 33 млн рублей. В этом году идут работы по гидроизоляции Больничного корпуса Тюремного замка, продолжится ремонт брусчатки.

– Проект по озеленению и благоустройству территории ландшафтного парка кремля полностью финансирует компания СИБУР. Концепцию озеленения обсуждали и с экспертами, с комитетом по охране памятников, историками, биологами, с епархией. Точку в этом вопросе поставила Общественная палата Тобольска, проведя обсуждения для исключения всех возможных рисков при реализации проекта. Всё-таки место не просто историческое, кремлёвская территория – визитная карточка Тобольска. В ходе обсуждений исключили из первоначального варианта высокие рослые деревья, чтобы они не закрывали вид на объекты культурного наследия. И заменили их на низкорослые и средние, – сообщил глава города Максим Афанасьев.

По словам Светланы Сидоровой, в 2021 году уже вышли на создание проектно-сметной документации по реставрации 10 ОКН, куда входят Прямской взвоз, рентерея, здание художественного музея, Покровский зимний собор, архиерейские конюшни и т.п. Стоимость ПСД составит около 80 млн рублей.

Конечно же, Владимир Якушев не мог не принять участие в озеленении кремлёвского парка. Вместе с ним свои яблоньки посадили глава региона Александр Моор, митрополит Димитрий, глава города Максим Афанасьев, депутат госдумы РФ Николай Брыкин.

– Возрождение Тобольска в 2003 году начиналось очень непросто, тогда губернатор Сергей Собянин решал задачи по восстановлению Софии и остальных объектов культурного наследия, тяжёлые вопросы по затоплению подгорной части. И отношение у тоболяков тогда было достаточно агрессивное, впрочем, такое наблюдается везде. К примеру, в Тюмени только высадили цветы, а наутро часть их исчезла. Так же и в Тобольске: если что-то новое появлялось в плане благоустройства, вскоре после установки новых элементов благоустройства многие исчезали. Помню, как после благоустройства набережных и очистки речек в подгорной части унесли ограждения на металлолом, плитку отдирали. Такой вандализм наверняка был из-за неверия, что город изменится. Но власти смогли растопить недоверие тоболяков, убедить, что намеченные изменения к лучшему. Когда все настроены на созидательное и доброе, когда люди увидели, что город меняется и что каждый может внести в эти изменения свой вклад – дело пошло. Сегодня мы видим, как преобразился Тобольск, как он прекрасно выглядит. Но нет предела совершенству, сегодня мы побывали на нескольких новых объектах, обсудили планы на будущее, чтобы город стал ещё краше и комфортнее. Для древней столицы Сибири действительно настало новое время, – подчеркнул Владимир Якушев.

Читайте также: