“Тобольск бежит” – новый проект собрал горожан на стадионе “Тобол”

Спортивно-физкультурных проектов в Тобольске с каждым годом становится всё больше. И тоболяки, надо отдать должное, активно откликаются на участие в них.

Проект «Тобольск бежит» реализует АНО «Спортивный город», возглавляемая Дмитрием Таракановым.

 Тобольск побежал в минувшую субботу на стадионе «Тобол» в 10 часов утра.  На коллективную пробежку или пешую прогулку со скандинавскими палками (допускаются оба варианта) собрались настоящие смельчаки, любители активности на свежем воздухе. Погода, прямо скажем, в тот день раскапризничалась, встретив участников проекта крупным мокрым снегом, который валил сплошной пеленой. По такой погоде не легко было и обувь подобрать, чтобы не скользила.

 С приветственным словом к участникам бегового проекта обратился его автор, директор «Спортивного города», мастер спорта России по баскетболу Дмитрий Тараканов:

Всем искренне желаю в такую погоду зарядиться положительными эмоциями, энергией. Ждём вас каждую субботу в 9 утра на стадионе «Тобол». Приходите сами, приводите друзей и бегайте в приятной компании себе в удовольствие.

 А Наталья Важенина, известный в городе тренер по пауэрлифтингу, спортсмен, марафонец, провела перед стартом коллективную разминку.

 Поддержать проект пришли волонтёры. Они помогали бегунам ориентироваться на трассе. Организаторами проекта была заявлена дистанция в 5 км. Но тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ №2 Виктор Мещеряков, который знает здешнюю трассу как свои пять пальцев, говорит, что дистанция вышла чуть более 4 км. Да это и не принципиально, ведь у  проекта нет соревновательной составляющей. Это просто пробежка или прогулка с друзьями, коллегами, членами семей по берёзовой роще. Ну а приятным дополнением за участие в активном досуге станут приятное общение с единомышленниками, хорошее настроение и горячий чай с баранками на финише. За каждую пробежку участникам вручаются жетоны. Тех, у кого их соберётся 12 и более, ждут подарки от организаторов. 

 Субботние пробежки для тоболяков станут теперь систематическими. Пока местом их проведения остаётся стадион «Тобол». Если произойдут изменения, мы сообщим об этом заблаговременно.

 Мнения

Саид Янбаков:

– Каждую субботу в шесть часов утра бегаю здесь с одноклубниками. Вот и этот проект решил поддержать. Почему я в шортах и футболке? Да потому что нам, «моржам», необходима холодовая нагрузка и в воде, и на суше. Я работаю на РЖД монтёром. Работа не из лёгких. Требует и физической силы, выносливости, и крепкого иммунитета, чтобы на больничные не ходить. Всего этого я достигаю путём закаливания и постоянных тренировок.

 

 Нэлли Морозова:

– Я учитель физкультуры школы №5 и судья по ГТО центра тестирования. Этот проект популяризирует бег, здоровый образ жизни. Погода меня ничуть не испугала. Главное, что на беговой тропе я встречусь с друзьями, коллегами. Приятно, что в проекте принимают участие мои ученики и их родители.

 

Константин Петров:

– Я работаю электромонтёром в «Росссети-Тюмень». О проекте узнал из рекламы. Выглянул в окно – погода чудесная, снег валит. И решил, а почему бы не взбодриться. Пробежка по лесу –  отличное начало дня. Пришёл на стадион с друзьями. Вообще я дружу со спортом – в моём распорядке дня находится время для пробежек, футбольных, волейбольных тренировок. Физическую форму надо поддерживать.

 

Алексей Иванов:

– Я руковожу службой нефтехимической транспортной компании при СИБУРе. Пришёл поддержать мероприятие. Не понятно, осеннее оно или зимнее. С обувью не угадаешь. Я принимаю участие в проекте с дочкой. Наша мама сидит дома с малышом, а то бы тоже нас поддержала. Формат этого мероприятия вполне позволяет его сделать семейным. Уверен, что участниками его в большей степени станут тобольские счемьи. 

 Анастасия Иванова:

– Я учусь в пятом классе школы №12. Занимаюсь в ДЮСШ №2 лыжными гонками. Трассу хорошо знаю. Погода меня не испугала. Вот только я ещё не решила: пойду или побегу на «пятёрочку». Настроение хорошее.   

 

Читайте также: