Домашние встречи БК “Нефтехимик” продолжаются

Домашние встречи БК «Нефтехимик» в рамках чемпионата России идут одна за другой в довольно плотном графике, на радость болельщикам, для которых это на сегодня единственные соревнования, ведь все городские и областные переносятся.

Вот и спешат тоболяки на очередную игру в СК «Центральный», который уже встречает гостей новогодним убранством и буквально с порога приглашает в новогоднюю сказку.

На трибунах как обычно все, кто любит баскетбол и понимает в нём толк.

Зрители обсуждают, что первую домашнюю игру «Нефтехимик» выиграл у «Тамбова» со счётом 102:100. Вторая игра обещала быть не менее интересной и захватывающей. Первая четверть закончилась со счётом 23:15, во второй гости взяли реванш, и счёт составил 39:44. В третьей позиции соперников выравнялись, и завершилась она со счётом 55:55. И у команды, как и у болельщиков, появилась надежда. Но лидеры отыгрались и победили со счётом 71:83. Впрочем, наши проиграли достойно, порядком потрепав нервы сопернику и разыграв несколько интересных игровых комбинаций. Даже проиграв, баскетболисты «Нефтехимика» продемонстрировали слаженную игру в пас и хороший командный потенциал.

Мы отыграли две домашних игры с лидером чемпионата – командой «Тамбов». В первой игре нам удалось в овертайме вырвать победу, достаточно сложную и нужную для нас. Вторая игра сложилась не по-нашему сценарию. Во втором периоде мы позволили сопернику набрать больше очков. Проигрывали в основном на подборе. Не хватило нам габаритов, возможно, и желания подобрать мяч. В четвёртом периоде при ровной игре позволили сопернику сделать свободные броски. И, соответственно, проигрыш был закономерен. В целом игрой ребят я доволен. Ну а над слабыми сторонами будем работать. Впереди игры с командой из Липецка, которая в турнирной таблице по соседству с нами. В настоящее время среди 11 команд-участниц мы на восьмом месте, – прокомментировал ситуацию главный тренер команды Дмитрий Тараканов.

8 – 9 декабря наша команда принимает у себя баскетболистов из Липецка. Домашние игры будут проходить в 18.30.

Даниил Махмутов, игрок БК «Нефтехимик» (Тобольск)

В команде в настоящее время всего два тоболяка. Один из них – Даниил Махмутов. Он – выпускник гимназии им. Н. Д. Лицмана и отделения баскетбола ДЮСШ № 2. Баскетболом Даниил начал заниматься с девяти лет.

Сейчас ему 20 лет. Он учится в Тобольском педагогическом институте специальности «Педагог физической культуры и спорта». В гимназии он учился хорошо, и родители думали, что сын поступит в технический вуз. Но Даниил выбрал свой путь и решил продолжить спортивное образование. В команду «Нефтехимик» подающий надежды спортсмен попал из юношеской команды «Ирбис».

Кстати, он очень серьёзный молодой человек и при жёсткой самодисциплине многое успевает. Тренируется и выступает в команде «Нефтехимик», куда попасть мечтают многие баскетболисты, учится в вузе и тренирует детей в СК «Молодость». Единственное,

в чём пока себе вынужден отказывать, – это в участии в играх на выезде. Тренерский штаб БК «Нефтехимик» задействует его пока только в домашних играх.

Георгий Коротяев, игрок БК «Нефтехимик» (Тобольск)

Родился Георгий в Новосибирске. В пятилетнем возрасте с родителями переехал в Красноярск, где почти сразу попросил записать его в секцию баскетбола. Красноярск он считает своей малой родиной. С Дмитрием Таракановым он был хорошо знаком по второй лиге. Считает его хорошим человеком и тренером. Потому, когда получил приглашение в нашу команду, без колебаний приехал в Тобольск. За БК «Нефтехимик» он играет первый сезон. Признаётся, что до сих пор не побывал в нашем кремле, хотя и наслышан о его красоте. Но в ритме, когда в день по две тренировки, уже не до красот, лишь бы восстановиться. У него вообще, кроме спорта, ни на что времени не хватает. В свои 23 года он пока ещё не обзавёлся дамой сердца.

В игре он вездесущ. Помогает команде и в подборе мяча, и в передаче, и в наборе очков. Кстати, Георгий Коротяев – капитан команды. Говорит, его впервые назначили капитаном, и для него это большая ответственность.

Считает, что команда достойно противостояла тамбовцам, которые являются лидерами чемпионата.

Читайте также: