“Нефтехимик” и “Новомосковск” встретились в Суперлиге-2

В рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-2 команда «Нефтехимик» встречала у себя БК «Новомосковск» (Тульская область).

Домашние игры интересны тем, что принимающая команда имеет сильную поддержку болельщиков. Так оно и было. На трибунах собрались школьники, студенты, работающий люд, пенсионеры. Оказывается, у баскетбола много поклонников.

Команды подобрались равные по силам. Кстати, первую «домашнюю» игру наши баскетболисты проиграли. Но на второй взяли реванш. В первой четверти поиграли, но зато в трёх последующих шли с приличным отрывом. Игра завершилась со счётом 76:63 в пользу БК «Нефтехимик». Наши баскетболисты показали красивую, техничную, тактически правильно выстроенную командную игру, порадовав тренера и болельщиков.

В команде собраны игроки со всей нашей необъятной Родины, тоболяков же немного. География обширна: Виктор Кашин из Самары, Никита Тихонов и Алексей Федорчук (мастер спорта) из Санкт-Петербурга, Егор Чернышев (мастер спорта) и Владимир Фоменко из Тольятти, Никита Солдатов из Москвы, Иван Щетинкин из Омска, Александр Барышев из Саратова, Даниил Махмутов и Илья Федоренко из Тобольска, Георгий Коротяев из Красноярска, Михаил Мешков из Челябинска, Богдан Бернадский из Тюмени. Самому молодому члену команды 17 лет. Перешёл во взрослую команду из «Дюбла».

Главный тренер БК «Нефтехимик» Дмитрий Тараканов родом из Челябинска. Спортивная карьера заставила его поездить по стране: играл и в Омске, и в Саратовской области.   В 2013 году он занялся тренерской работой, и с 2015 года тренирует нашу баскетбольную команду.

Команда ещё молодая. Практически обновлён весь состав,  а за сезон отличной сыгранности нелегко добиться. Тренировать команду главному тренеру помогает второй тренер Александр Ольшанецкий.

Этот сезон для команды складывается не совсем удачно.   Но Дмитрий верит в своих спортсменов и в то, что в будущем сезоне они пойдут на прорыв. К тому же он не исключает, что в рамках предстоящей ротации поменяет кого-то из игроков.

Сам Дмитрий контракт продлевает ежегодно. Он в Тобольск и семью перевёз, его супруга преподаёт на отделении волейбола ДЮСШ № 2. В семье растут три сына. «Они все будут баскетболистами, – улыбается Дмитрий. – Это даже не обсуждается. Один уже играет».  Город им нравится, говорят, здесь прекрасная аура, замечательные люди.

5 – 6 декабря БК «Нефтехимик» отыгрывает домашние игры, принимая у себя команду Тамбова.

От игры к игре мы решили знакомить читателей с игроками БК «Нефтехимик» (Тобольск), генеральным спонсором которой является СИБУР.   

Виктор Кашин, игрок БК «Нефтехимик» (Тобольск). Он уроженец города Новотроицка Оренбургской области. Уже много лет живёт и тренируется в Самаре. В Тобольске он пока один сезон. Говорит, что в свои 27 он ещё хочет выступать, к тренерской деятельности перейти никогда не поздно. А пока чувствует в себе силы, будет играть. В Самаре он выступал в Суперлиге-1, в Тобольске играет в Суперлиге-2. Вроде как понижение, но Виктор считает по-другому. Он сделает всё от него зависящее, чтобы команда прибавила в мастерстве, улучшила результаты и в дальнейшем постаралась попасть в Суперлигу-1. Цель весьма благородная. Да и себя он не обидит, так как старается максимально поднять свою статистику. В очередной игре он был полезен в защите, но при этом принёс команде семь очков. «Парни сегодня хорошо играли, были едины. А когда мы едины, мы непобедимы», – комментирует прошедшую игру Виктор Кашин.

На вопрос, как ему Тобольск, ответил честно: ему пока не до городских красот, даже в Тобольском кремле ещё не побывал. Всё время и силы занимают тренировки и процедуры по восстановлению.

Его семья в Санкт-Петербурге, где живут родители жены. Помогают ей с детьми. Жена у Виктора – мастер спорта по баскетболу, чемпионкой Европы стала в 16 лет. Но после травмы завершила карьеру.

Никита Солдатов, игрок БК «Нефтехимик» (Тобольск). Родился в Кемерово. В годовалом возрасте переехал с родителями в Москву, где жил и тренировался, вырос до кандидата в мастера спорта. Сейчас ему 22 года, не женат. В Тобольске он, как и Виктор, отыграл сезон.  Не раздумывая, променял столицу нашей Родины на первую столицу Сибири. О своём решении ничуть не жалеет. Тобольская команда и тренер ему пришлись по душе. Но пока его мир ограничивается спортзалом СК «Центральный». Тренируются спортсмены много, выкладываются на все сто, так что им не до прогулок по Тобольску. Вся их жизнь на   подчинена турнирному графику.

В последней игре Никита оказался весьма полезен своей команде. Его напор, вера в победу передавались и остальным игрокам.

Читайте также: