15 лет эдемскому саду на тобольской земле

В малом бизнесе женщины давно и прочно завоевали своё главенствующее место, и прекрасная (ни в коем случае не слабая) половина человечества становится всё более решительной, трудоспособной и не боится рисковать. Вся красивая и креативная сфера – бьюти-салоны, флористика, швейные ателье – в их искусных наманикюренных руках.

И по-прежнему на их хрупких плечах сегодня лежит ответственность не только за свою семью, детей, но и за своё дело, и большие коллективы.

На днях предпринимательница Наталия Ермолаева принимала поздравления в связи с 15-летием основанного ею центра флористики «Эдемский сад». А всего в этом году у неё сразу три юбилея. 40 лет назад, летом 1981 года, она приехала после окончания вуза специалистом по распределению в маленький город Тобольск, о котором ровным счётом ничего не знала. И предположить тогда не могла, что останется здесь так надолго, что станет этот город ей родным и любимым, именно здесь родятся прекрасные дочки, и сотворит она на тобольской земле свой «Эдемский сад». 25 лет назад, в тяжёлом 1996 году, пришлось профессионалу, строителю-архитектору пойти в цветочный бизнес.

Постоянные читатели нашей газеты помнят, мы не раз рассказывали о необычных и судьбоносных перипетиях в жизни и предпринимательской деятельности Наталии Ермолаевой. К примеру, как оценили её талант в самом Кремле, когда украшала стол и помещение на встрече президента Владимира Путина с женщинами Тобольска в 2003 году. Как потом выделили ей землю под строительство своего центра, как удавалось выживать в самое сложное время и трудных обстоятельствах, как она остаётся конкурентоспособной до сих пор и поражает своим творчеством, изысканным вкусом не только тоболяков и гостей города, но уже и москвичей – цветочные салоны «Эдемский сад» руками дочерей посажены, растут и благоухают уже в столице.

Как раз в конце ноября 2006 года в Тобольске был торжественно открыт единственный на то время флористический центр «Эдемский сад». Это событие, кстати, очень широко тогда освещалось местными СМИ, что неудивительно – ведь каждый хотел тогда увидеть это чудо, настоящий цветочный рай на земле. Впрочем, до сих пор центр флористики удивляет своими роскошными, экзотическими композициями цветов, изящными, эксклюзивными и утончёнными коллекциями сувениров и всегда безупречным вкусом. А за два месяца до новогодних праздников «Эдемский сад» создаёт сказочную атмосферу и восхищает своим убранством, как внутри, так и снаружи.

– Ваш талант творить красоту остаётся на протяжении многих лет востребованным в нашем городе и далеко за его пределами. Вы тот самый замечательный пример, когда человек, занимаясь любимым делом, постоянно совершенствуется, растёт, не стоит на месте, сохраняет всегда уважительное отношение к своим клиентам, к сотрудникам, несёт ответственность за своё дело перед городом. Вы, Наталия Борисовна, яркий пример и для девушек и женщин, желающих начать своё дело. У вас много планов и целей, есть понимание, как их достичь, и желаю всё воплотить в жизнь, как вы это делаете уже 25 лет. И новых творческих свершений! – пожелал глава города Максим Афанасьев, вручая Благодарность от муниципалитета всему коллективу «Эдемского сада» и его руководителю.

Как откровенно признался Максим Афанасьев, самым сложным стал вопрос о букете той женщине, которая видела тысячи цветов. И потому вместо традиционного букета подарил ей шёлковый платок тюменского бренда по мотивам сказки «Конёк-Горбунок». А вот руководитель Общественной палаты Тобольска Василий Кожедуб знает, какой подарок порадует предпринимателя – это продукция самого предпринимателя. «Мы провели разведку боем и узнали, что любимые цветы Наталии Борисовны – это желтые орхидеи. Если охарактеризовать вас одним словом, я бы подобрал эпитет – интеллигентная. Вы действительно интеллигентная во всём: и в ведении бизнеса, и в отношении клиентов и сотрудников. Мне кажется, именно такой подход в ответ даёт вам уважение всех окружающих. К тому же, вы – активный представитель Общественной палаты города, поддерживаете и участвуете во многих общественных начинаниях. Пусть все ваши планы реализуются, ставьте перед собой новые цели, процветайте и радуйте тоболяков своим творчеством! – сказал Василий Кожедуб.

В ответ Наталия Ермолаева поделилась одним из своих ближайших планов по созданию школы флористики в Тобольске. «Безмерно благодарна всем за такое внимание. Будем стараться и дальше впечатлять своими умениями, развиваться, творить, прославлять наш город и реализовывать свои планы во благо развития Тобольска», – подчеркнула Наталия Ермолаева.

Читайте также: