Всехняя мама

фото Дарьи Федотовой

Так называют дошколята из подготовительной группы №2 детского сада №7 свою воспитательницу Любовь Николаевну.

Педагогическая звезда зажглась на небосклоне в тот момент, когда родители нарекли своего первенца Любовью. И уже с раннего детства девочка, оправдывая своё имя, оделяла близких, соседей, друзей теплом и заботой.

Но с рождением младших братьев детство Любы кончилось. Она была первой помощницей маме и всё делала с улыбкой на лице и охотой.

Учительницей хотела стать с детства: игры в школу, учебные тетради… И помимо этого в фантазиях перед девочкой часто возникали картины, как она с классным журналом идёт по школьному коридору и дети говорят ей: «Здравствуйте, Любовь Николаевна!» Школьные учителя тоже не разочаровали и лишь укрепили её желание стать педагогом.

После окончания Тобольского педагогического училища она вернулась в свой Сорокинский район и стала учительницей сразу для трёх классов. В сельской школе бывает так: в первом классе два ученика, во втором может быть пять, и в третьем столько же. В Сорокинском же районе встретила свою судьбу, свадьбу сыграли многолюдную и весёлую. Наказ свекрови Люба запомнила на всю жизнь: «Не растерять любовь и человечность». Не растеряли. Бережно несут её Ильдеркины вот уже 37 лет.

Стали жить-поживать, а вот добра наживать у молодых не получалось, да и будущее здесь виделось не очень радужным. Помог случай: родственники рассказали о жизни в Тобольске и о том, что и город семимильными шагами растёт, и заработки достойные, а самый веский аргумент приберегли напоследок – строится гигант, нефтехимический комбинат. И собралась молодая семья в Тобольск, навстречу лучшей жизни.

Поселились они втроём в маленькой комнате в общежитии №47. На восемь комнат один душ и общая кухня, но не роптали, жили да радовались Удивительно, но жуткой тайги, которой пугали, из окна не было видно. Главное – у них была работа: муж Василий устроился на НХК, а она воспитательницей в только что открывшийся садик в 4 микрорайоне.

Любовь Николаевна полюбила детей, они – её. И вот уже в течение 20 лет каждое утро встречает родителей со словами: «Подарите ребёнку счастье, и он будет уcпешен, преодолеет все трудности». Это один из её профессиональных секретов, которых у неё не счесть. О всех, конечно, при всём желании не расскажешь, но ещё один откроем. Она никогда не попрекает своих детей, а говорит: «Ты молодец, ты это можешь». И у ребёнка сразу крылья вырастают.

На её взгляд, чувство любви не должно заключаться в дорогих подарках и поглаживании по голове – оно должно быть опорой. У самой Любови Николаевны такая опора в детстве была: в 5 классе возникли трудности с математикой и бабушка, у которой было всего три класса, просто сидела рядом.

– А с кем интереснее работать? – спрашиваю у воспитательницы.

– Мне как педагогу больше нравятся школьники. А вот с точки зрения душевности, теплоты – конечно, дошколята. Они непосредственные, и главное, им можно больше простить, – отмечает она.

А ещё она считает, что главное – воспитать человека. Думающего, неравнодушного, умеющего постоять за себя и за своих близких. О ней самой в детском саду говорят как об очень доброй и чуткой воспитательнице.

В её группе дети очень ласковые, трудолюбивые, души у них светлые, настежь открытые, – подчёркивает старший воспитатель Светлана Иванова.

А между тем время не идёт – бежит. Вот на следующий год и эти дети уйдут в школу, им на смену она наберёт малышей. И всем приходящим в первый раз обязательно скажет: вы – наши, и вы здесь – самые главные.

Читайте также: