В администрации города прошёл брифинг на тему создания условий для занятий физкультурой и спортом для людей с ОВЗ

В администрации города прошёл брифинг на тему «Создание условий для занятий физической культурой и спортом среди людей с ограниченными возможностями здоровья».

На вопросы журналистов отвечали исполняющая обязанности директора департамента физической культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Алеева и специалист комитета по физической культуре и спорту Людмила Дудник.

По результатам 2020 года численность инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями, занимающихся физической культурой и спортом, составила 2014 человек, или 30,7%, в то время как по России этот показатель равен 20,3%.

Занимаются инвалиды и лица с ОВЗ на базе учреждений физической культуры и спорта, образования, социальной защиты, здравоохранения.

Департаментом физической культуры, спорта и молодёжной политики созданы условия для занятия физической культурой и спортом на базе трёх подведомственных учреждений – ДЮСШ №1, ДЮСШ №2 и Тобольска. ДЮСШ №1 в части оказания услуг инвалидам – как детям, так и взрослым – в лидерах. Перед инвалидами и лицами с ОВЗ распахнуты двери 11 спортивных объектов: стрелкового тира, ДС «Кристалл», ШК «Ладья», СК «Старт», «Иртыш», «Лидер», «Тигрёнок», «Тобол», «Олимп», «Молодость» стадиона «Тобол». Одни спортивные объекты имеют стопроцентную доступность, в других инвалидам оказывают помощь при посещения спорткомплекса.

Адаптивной физической культурой и лёгкой атлетикой с этой категорией населения занимаются А. И. Коваленко и Е. А. Булейко. лыжными гонками – Е. А. Мингалёва, шахматами – А. В. Волков и Е. А. Лосев, общей физической подготовкой в тренажёрном зале – Н. И. Важенина и Н. А. Хлупенков, А. В. Шипулов, дартсом – А. М. Спиридонов, обучением катанию на роликовых коньках – А. С. Иванова и У. О. Наймушина, иппотерапией – С. И. Маркштедер, скандинавской ходьбой – Н. И. Чередниченко, ушу – И. К. Сайфуллин, плаванием – Е. А. Булейко, Н. И. Чередниченко.

Стоит отметить, что услуги предоставляются согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации (абилитации). Для оформления услуги по ИПРА необходимо обратиться в департамент физической культуры, спорта, молодёжной политики (телефон: 25-27-67). Если группа уже набрана, без проблем сформируют вторую.

Подчеркнём, что, когда мероприятия по реабилитации посредством физической культуры и спорта заканчиваются, тех, кого увлечёт спорт, рады будут принять в дружную большую спортивную семью и тогда тренировки станут систематическими, а кто-то, возможно, войдёт и в сборную города.

С гордостью напомнила Ольга Алеева участникам брифинга, что Тобольск более десяти лет является победителем областной спартакиады инвалидов. А это о многом говорит. Наши спортсмены-инвалиды без спорта себя уже не мыслят.

Кстати, все инвалиды в Тобольске на спортивных объектах занимаются на бесплатной основе, в то время как в областном центре – с скидкой 50 %.

Ольга Алеева подчеркнула, что спортсмены и любители физкультуры с ОВЗ  восторженно отзываются о занятиях в СК «Молодость» после его реконструкции.

Рады в Тобольске будут приезду специалистов по ЛФК. Но, не дожидаясь, когда это произойдёт, тобольские тренеры проходят переквалификацию, чтобы работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Есть вопрос, связанный с обучением плаванию детей-инвалидов в малых бассейнах. Но это возможно лишь при сопровождении лечащего врача. К услугам детей – малый бассейн СК «Олимп». Без поддержки этого проекта со стороны областной больницы №3 ничего не выйдет. Пока же родители с детьми-«опорниками» ездят в Тюмень для прохождения реабилитации с помощью плавания. И эту задачу в Тобольске постараются решить.

Ольга Алеева назвала программу реабилитации инвалидов приоритетным направлением. Тренеры готовы либо тренировать инвалидов вместе со здоровыми людьми, помогая им быстрее адаптироваться, либо в специально созданных группах. Главное, чтобы у самих инвалидов было желание заниматься.

Читайте также: