Сегодня – День синички. Учимся заботиться о птицах зимой

фото Дарьи Федотовой

На улице в ноябре неприятно – сыро и холодно… Оттепели периодически сменяются значительными похолоданиями, а в окно всё чаще заглядывают большие синицы. Самые смелые из них даже требовательно стучат клювом в стекло: «Эй! Ты ничего не забыл сделать? Повесь кормушку и давай уже поскорее  насыпь нам семечек!».

И точно, на дворе – 12 ноября, день, который на Руси издавна называли Зиновием-Синичником, а ещё считали датой начала промысла пушного зверя и зимнего лова рыбы. Союз охраны птиц России несколько лет назад предложил отмечать эту дату как Синичкин день, приурочивая к ней сезонную подготовку птичьих кормушек и начало зимней подкормки пернатых друзей.

Большие синицы являются самыми частыми гостями наших кормушек. На каждой такой столовой может кормиться до 2-3 десятков желтогрудых шустриков. Кроме них посещают кормушки и вполне обычные таёжники – пухляк и московка. Это мелкие синички в неброском чёрно-белом наряде из перьев. Изредка появляется на кормушке главная красотка синичьего подиума – лазоревка. А вот шансы увидеть здесь еще двух изумительно красивых синиц – князька и ополовника – к сожалению, близки к нулю, поскольку даже зимой они предпочитают жить в естественных местах обитания. Помимо синиц не упустят возможность получить свою порцию корма их близкие и дальние родственники – поползень, снегирь и большой пёстрый дятел. Все они являются настоящими лесными птицами, которые осенью смещаются поближе к человеческому жилью в надежде на то, что наше милосердие обеспечит им более-менее благополучное существование в течение самой суровой части года. Зимующие птицы ежедневно находятся на грани жизни и смерти. Только представьте себе: за окном лютый мороз в –30°, а в маленьком тельце, под защитой тонкой прослойки пуха и перьев, всегда должно быть +40°! Долгую зимнюю ночь «топится» птичья «печка», сжигая имеющиеся жировые запасы, в надежде на то, что при свете следующего дня их удастся восполнить. А иначе – смерть… До 90 % синиц без нашей помощи погибнет уже в первую зиму своей жизни.

Правила подкормки птиц очень просты, но, наверное, всё же имеет смысл их напомнить.

Птицам абсолютно не важно, как будет выглядеть ваша кормушка, насколько она красивая и дорогая. Побеспокойтесь лишь о том, чтобы снег не засыпал корм, а присада была удобной и не резала им лапки (этим грешат самоделки, вырезанные из пластиковых бутылок). Но самым важным обстоятельством является регулярность наполнения кормушки качественными кормами. В случае длительного сохранения одного и того же времени выкладывания птичьего корма, вы сможете приручить «своих» синиц и они будут брать семечки прямо с вашей ладони. Заранее решите для себя, какое количество корма вы будете выкладывать ежедневно, ибо приучив птиц к регулярному появлению пищи, необходимо будет делать это на протяжении всей зимы, увеличивая порцию в лютые морозы. Обманывать ожидания птиц, которые вверили вам свои жизни, жестоко! В качестве корма для синиц лучше всего подойдут обычные семена подсолнечника или тыквы, не прогорклые, не жареные и не соленые. Востребованным кормом для синиц, поползней и дятлов является также свежее сало (без соли и перца), желательно с прожилками мяса. Хлеб, колбаса и чипсы – вредны (и не только синицам). Помогая выжить зимующим пернатым, вы вскоре будете вознаграждены. Синицы первыми, уже в середине января, сообщат вам своей незамысловатой песенкой об увеличении продолжительности светового дня и приближении долгожданной весны.

Юрий Тюлькин, научный сотрудник группы экологии живых организмов Тобольской комплексной научной станции УрО РАН

Читайте также: