Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Попробуем Сибирь на вкус

Тобольские предприниматели сферы гостеприимства работают над качеством и сервисом своих услуг не только для привлечения клиентов, посетителей кафе и ресторанов, но и развития туристического потенциала первой столицы Сибири.

Предприниматель и член Торгово-промышленной палаты Тюменской области, руководитель кафе «У Ершова» Эльвира Галямова приняла решение обновить меню своего заведения, ввести новые блюда, в том числе приготовленные с использованием локальных сибирских продуктов, таких как кедровые орехи, белая рыба, мясо оленя, лося, грибов и ягод и т.п. Для реализации интересного, вкусного и нужного проекта пригласили опытного шеф-повара из Новосибирска Андрея Авдюшина, который занимается переформатированием и развитием различных заведений общепита России.

Отметим, что уже не одно ресторанное предприятие Тобольска с помощью профессиональных и разносторонних мастеров-поваров обновляется, меняется к лучшему и привносит изюминки в свою кухню, к примеру, ресторан «Дворцовая» тобольской компании «Дольче Вита» даже пригласил на работу в Тобольск и на постоянное место жительства шеф-повара из другой страны.

– У меня давно была мечта открыть своё кафе, и вот в прошлом году мы её осуществили. До этого занималась торговлей, был свой цех полуфабрикатов, но с приходом сетевых магазинов пришлось торговлю закрыть. Когда узнала, что сдаётся в аренду кафе «У Ершова», сразу решила, что здесь и будем начинать новое дело. Местоположение нравится –  у кремля, гостевой маршрут, и само здание интересное. Конечно, мы открылись в прошлом году в неудачное время – за пару дней до локдауна, и хотели уже отказаться от своей затеи, но всё же летом 2020 года начали работать в формате пельменной, раз есть свои пельмени (причём даже из оленины). Этот вариант не очень, считаю, удачен: многие думают, что здесь одни пельмени, но это не так. Тогда и решила – надо менять полностью формат заведения, обновлять меню. Меня поддержала Торгово-промышленная палата города, нашли профессионального шеф-повара Андрея Авдюшина, с которым мы вместе разработали рецептуру новых блюд, от салатов и закусок до супов и горячих блюд. Почти во всех используем местные продукты, в каждом блюде есть свой секрет, который делает его уникальным, думаю, оценят даже гурманы, на самый изысканный вкус, – делится хозяйка кафе «У Ершова» Эльвира Галямова.

Такое обучение от мастера и профессионала поварского дела сегодня очень востребовано по всей России, и главное – нужно нашим поварам. Ведь даже имея достаточный опыт работы в общепите, часто они «варятся в своём соку» и не расширяют свои познания, не ищут и не хотят внедрять новые, необычные вкусовые сочетания. Для развития своей команды, а значит, и сферы гостеприимства Тобольска, Эльвира и приняла стратегически верное решение. «Повара у нас очень хорошие, ответственные, они со мной уже давно, работали в пельменном цехе. Но мы все понимаем, что нужен толчок, нужно развитие в любом бизнесе», – отметила предпринимательница.

Обучение команды кафе «У Ершова» проходило в течение недели в непосредственном контакте с шеф-поваром, Андрей  прилетел в Тобольск   прямым рейсом из Новосибирска благодаря новому аэропорту. После тщательного обсуждения блюд принялись за практическое обучение. В первый день шеф познакомил тобольских поваров с интересными собственными рецептами салатов и холодных закусок, второй день посвятили супам,  в третий занимались вторыми блюдами.

«Уверен, что команда кафе справится с поставленной задачей, у них получается с первого раза. Есть небольшие недочёты, я сразу указал на них. Все блюда будут адаптированы к данной местности, можно сказать, привязаны к тобольской земле. В блюдах будут чисто сибирские продукты, которые привнесут в них тот самый дух Сибири, искомый гостями этого славного древнего города. Кухня кафе ориентирована на посетителей среднего сегмента. Когда новые блюда будут внедрены в меню, надеюсь, что они понравятся посетителям, их станет ещё больше. И это выведет кафе на новый уровень», – считает Андрей Авдюшев.

Новые блюда в меню планируют вводить постепенно. Руководитель тобольского представительства ТПП Тюменской области Марина Родионова посетила кафе «У Ершова», увидела процесс обучения, приготовления блюд и поучаствовала в дегустации. «Меня очень радует, что наши члены ТПП, кафе и рестораны нашего города стараются постоянно развиваться, обновляться,  повышают качество блюд и сервиса. Хочется, чтобы этот опыт перенимали все заведения общепита Тобольска», – подчеркнула Марина Родионова.

Читайте также: