В Тобольске при поддержке СИБУРа открылась выставка «Фантастик Пластик»

Это не пластик плохой, это мы неправильно с ним обращаемся, утверждают в Московском музее дизайна и приглашают на выставку в Тобольск — воочию увидеть многообразие возможностей, которое дают переработка и вторичное использование пластика.

Выставка «Фантастик Пластик», открытая совместными усилиями компании СИБУР и Московского музея дизайна, привезла в наш город более 40 работ зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Для художников нет ограничений, и материалом для предметов искусства становится пластик, который ещё вчера считали мусором.

Статистика сообщает, что только 9 % из 6 млрд тонн произведённого человечеством пластика обретает вторую жизнь. Всё остальное мёртвым грузом оседает на планете и угрожает окружающей среде. Наравне с прочими экоактивистами в актуальную тему переработки включаются и дизайнеры, называя пластик главным материалом ХХI века. И творят с ним, что хотят: бусы, одежду, обувь, игрушки.

В сентябре 2017-го мы с вами уже путешествовали во времени вместе с музеем и его выставкой «История российского дизайна 1917 – 2017». Спустя четыре года встречаемся на том же месте — в пространстве центра творческих инициатив на Челюскинцев, 1. Но теперь в стеклянные кубы витрин спрятаны экспонаты, рассказывающие невероятную историю превращений.

Волшебство начинается с осознания, что основную опасность экологической ситуации наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация.

Мы виноваты в том, что пластик угрожает окружающей среде, но мы же можем изменить ситуацию, проводит экскурсию по экспозиции историк искусства Ольга Дружинина. Пластик — уникальный материал, обладающий и в первой, и в последующих своих жизнях бесконечным потенциалом.

Как доказательство этих слов – необыкновенные экспонаты: кроссовки из вторичного полиэстера от «Адидас», а также модные дождевики из старых полиэтиленовых пакетов — графический дизайнер Галина Ларина, создатель бренда Plastic Doom, сама изготовила машину по плавке пластика. Кстати, компания выпускает из пакетов, собранных в общественных заведениях, не только дождевики — в ассортименте ещё панамы, зонты, рюкзаки. В витринах — необычные ожерелья, похожие на стеклянные, и зелёные грузовики, которые умельцы из Кении мастерят из переработанного пластика. Нарядные клатчи, «мраморные» вазы — всё это тоже бывшие пластиковые бутылки, посуда и прочие одноразовые атрибуты. Или правильнее — «одноразовые», начинают понимать посетители выставки.

Те, кто не успел услышать о выставке из первых уст, от куратора, могут воспользоваться услугами аудиогида. Предполагалось, что экспозиция «Фантастик Пластик» будет открыта до 18 ноября, но в связи с новыми коронавирусными ограничениями как минимум первую ноябрьскую неделю попасть на выставку будет невозможно.

Читайте также: