О протопопе Аввакуме и его последователях

фото Дарьи Федотовой

Тобольск по приглашению руководителя фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова посетил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуан Московской русской старообрядческой православной церкви.

Вместе с сопровождающими его священнослужителями-единоверцами владыка провёл чин освящения памятника протопопу Аввакуму, расположенного в парке «Ермаково поле», освятил также, как он сам сказал, тобольскую землю. Говоря  «тобольская земля», владыка имел в виду как Тобольск, так и Тобольский район. С точки зрения духовного окормления тобольская земля неделима.

Владыка Силуан давно хотел посетить Тобольск, о котором был наслышан. Конечно, его покорили наш кремль, храмы, ландшафтные красоты. Тёплые чувства вызвал в душе владыки  парк «Ермаково поле», увенчанный белокаменной часовней в честь Дмитрия Солунского. Кстати, Ермак начал освоение Сибири в День памяти Дмитрия Солунского. Памятник протопопу Аввакуму, установленный на зелёной лужайке, ликом обращён к часовне.

Напомним, что протопоп Аввакум – священник русской церкви, писатель, автор сочинения «Житие протопопа Аввакума» и других произведений, которые считаются одними из наиболее ярких памятников русской средневековой литературы. В конце 1640 – начале 1650 годов он был участником влиятельного в то время кружка ревнителей благочестия, другом и соратником будущего Патриарха Московского Никона. Впоследствии он стал противником церковной реформы, начатой Патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем. Протопопа Аввакума по праву считают идеологом и наиболее видным деятелем старообрядчества в период его возникновения. За свою религиозную деятельность он был сослан в Тобольск, куда он прибыл с семьёй 17 апреля 1652 года, после ссылки заключён в тюрьму и казнён. В старообрядчестве протопоп Аввакум почитается как священномученник и исповедник.      

Перед началом чина освящения владыка Силуан сказал нам несколько слов:

– На протяжении 22 лет я был священником в Молдавии. Москва решила послать меня послужить в Сибирь. И я начал, засучив рукава, с имеющимся багажом знаний и опытом, работать, окормляя территорию от Тихого океана до Казахстана и Уральских гор. Усилиями и стараниями не без помощи добрых людей мне многого удалось достичь. Побывать в Тобольске давно хотел. И случай подвернулся. Мы оказались в Тюмени, где провели престольный храмовый праздник святаго Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. И решили посетить Тобольск, чтобы не только полюбоваться его красотами, но и внести некую лепту в устроение, усовершенствование, в возрождение старины, чтобы молодое поколение могло обогащаться духовно, изучало историю.

От Аркадия Елфимова, руководителя фонда «Возрождения Тобольска» и создателя парка «Ермаково поле»,мы узнали историю появления памятника протопопу Аввакуму на тобольской земле:

– Ещё в прошлом году, когда отмечали 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума, я загорелся идеей создать и установить ему памятник. Сегодня многие говорят, что не было бы великой русской литературы – ни Толстого, ни Достоевского, если бы не было Протопопа Аввакума. Он – как символ несгибаемой веры, силы духа. В прошлом году идею не удалось реализовать, а в этом году знакомый уже тоболякам скульптор Сергей Мильченко, автор замечательного памятника А. А. Алябьеву, взялся за дело. Придумал образ протопопа – не тот типовой, с поднятой рукой и двуперстием, а совершенно другой, глубоко удивляющий и вызывающий восхищение.

По словам Аркадия Елфимова, на 29 сентября запланирован визит в Тобольск главы русской старообрядческой церкви в России владыки Корнилия.

Читайте также: