521 юный тоболяк отдохнул в оздоровительных лагерях за 2 летних месяца

Нынешним летом была организована работа трёх оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений спорта с общим охватом детей 521 человек.

Площадками для тренировочного процесса и досуговых мероприятий юных спортсменов стали восемь спортивных объектов: спорткомплексы «Тобол», «Олимп», «Центральный», «Иртыш», «Лидер», «Энтузиаст», «Молодость», дворец спорта «Кристалл».

В ДЮСШ №2 завершила свою работу вторая оздоровительная смена. Отдохнули в оздоровительном спортивном лагере легкоатлеты, рукопашники, кудоисты, волейболисты, футболисты, пловцы, лыжники.

Вторая смена прошла, надо отметить, при высокой температуре воздуха. А последний день лагерной смены выдался холодным и дождливым. Причём дождь зарядил на весь день. И ребятам пришлось тренироваться в лыжном модуле стадиона «Тобол», где у них есть тренажёры, скакалки, интеллектуальные игры – шашки, шахматы и просто настольные игры. Так что скучать и сидеть без дела и в помещении не пришлось. И, получив тренерские наставления, они разбрелись по модулю. Мы же смогли с тренером Виктором Мещеряковым пообщаться.

Тренер рассказал, что всё, что было запланировано на этот период, удалось выполнить. Ребята за смену укрепили физическое здоровье и прибавили в мастерстве. Подготовительному летнему периоду он уделяет большое внимание. Сборы прошли довольно эффективно. От жары спасались на второй половине «пятёрки», где всё в тени и песочная поверхность трассы. Запасались водой и отправлялись тренироваться. Выполняли шаговую имитацию с палками, бегали на лыжероллерах. Вторая половина дня была занята игровыми видами – футболом, баскетболом, пионерболом, волейболом, состязались в настольном теннисе, играли в лапту, прятки, догонялки.  В результате удалось решить задачу по сплочению команды. Лыжные гонки – спорт индивидуальный, но тем не менее каждому спортсмену важно, что его поддерживают, за него болеют товарищи по команде, что он не один. Все игры, которые проводились в лагере, были направлены на то, чтобы у ребят появилось чувство локтя, товарищеского плеча. По словам тренера, несмотря на то, что команда из 20 человек была разновозрастная – от 10 до 16 лет, задачу по сплочению удалось выполнить.

Методисты, вожатые организовывали для ребят различные интересные, познавательные, развивающие мероприятия.

Столовались лыжники в столовой школы №12, работе которой все как один дали высокую оценку двумя словами – «вкусно» и «разнообразно». До столовой был организован подвоз автобусом. Одним словом, смена прошла на «ура».

Ну, а завершилась она городскими соревнованиями по летнему биатлону, где воспитанникам ДЮСШ №2 удалось завоевать немало медалей, хотя биатлон и не их конёк.

Назовём лишь победителей. В возрастной группе 2004 г. р. и старше первое место среди юношей у Алексея Волохова (ДЮСШ № 2), среди девушек – у Ангелины Тейшевой (ДЮСШ № 2); в группе 2005 – 2006 гг. р.  победу одержали Степан Черемизов (ДЮСШ № 1), Татьяна Волкова (ДЮСШ № 2); в группе 2007 – 2008 гг. р. – Дмитрий Ермолаев (ДЮСШ № 1), Алиса Котович (ДЮСШ № 2); в группе 2009 – 2010 гг. р. – Булат Хакимов (ДЮСШ № 1), Дарья Доставалова (ДЮСШ № 2).

Мнения

Татьяна Волкова, 15 лет:

– У меня 1 взрослый разряд по лыжным гонкам. Занимаюсь я этим видом спорта у тренера Виктора Валентиновича Мещерякорва с восьми лет. А недавно попробовала себя в биатлоне, приняв участие в первом этапе городских соревнований по летнему биатлону. До этого мы в лагере потренировались. Интересно открывать для себя новые направления, в которых пригождаются твои прежние наработанные умения и навыки. Мне удалось на соревнованиях одержать победу в своей возрастной группе. Правда, без штрафных кругов не обошлось, но они были и у моих соперников.

Я окончила 9 класс школы №9, теперь буду учиться на отделении СПО Тобольского пединститута им. Д. И Менделеева на направлении «Физическая культура».

15 дней в лагере пролетели на одном дыхании. Всё было просто замечательно, особенно тренировочный процесс. Мы постарались максимально реализовать весь тренировочный план, который составил тренер, и я улучшила свои результаты.

Мы с ребятами ещё больше сплотились, стали по-настоящему одной командой, большой семьёй.

Всеволод Апальков, 12 лет:

–   Лыжные гонки – мой любимый вид спорта. В лагере мы много тренировались. Эту смену можно назвать учебно-тренировочными сборами. Мы все физически окрепли, подросли, загорели. Прибавили в мастерстве. Я счастлив, что занял третье место в своей возрастной группе в городских летних соревнованиях по биатлону. Попал только один раз. Остальное добирал штрафными кругами, показав хорошее время. Наверное, лучше бы отстрелялся, если бы мне манжет подошёл, но у меня руки тонкие, манжеты не подходят. А без него рука дрожит.

Мне запомнилось мероприятие, посвящённое открытию лагеря, где мы все танцевали, беседы с тренером Виктором Валентиновичем о спорте, о том, как закалять спортивный характер. Тренировались много. Бегали в основном в лесу: дни стояли жаркие, а в лесу больше тени. За смену мы все ещё больше сдружились.

Я рад, что попал в этот лагерь. Здесь было весело, здорово. Жаль, что смена закончилась.

Читайте также: