Играем в городки

фото Дарьи Федотовой

На Базарной площади этим летом работает несколько спортивных площадок, на которых можно поиграть в настольный теннис, шахматы, шашки, проверить свою меткость в дартсе. Теперь к ним добивался ещё один вид – городошный спорт. Этот проект организован при поддержке администрации города.

Тоболяки старшего поколения помнят эту игру со времён своего детства, когда во дворах сооружали городки из чего придётся, а в роли биты, если таковой не было, использовалась любая палка.

Но дворовые городки отличаются от спортивных. У вторых и соответствующее покрытие с обозначением игровых и запрещённых зон, и настоящие биты. А из городков фабричного изготовления сооружаются различные фигуры, которые игрок должен разрушить.

фото Дарьи Федотовой

– Городошный спорт в Тобольске развивается не первый год. Он включён в программу спартакиад учащихся, трудовых коллективов. Кстати, нынче впервые команда учащихся Тобольска заняла второе место на областной спартакиаде по городошному спорту. Но в городе до сей поры не было ни одной даже мобильной передвижной площадки для занятий городошным спортом. И вот этот пробел восполнен. Конечно, площадка на Базарной площади не является стационарной. Но она первая, где тоболяки всех возрастов могут попробовать свои силы в городошном спорте. Очень важно разжечь интерес к этому исконно русскому виду спорта у взрослого населения. На открытие площадки мы решили пригласить национальные диаспоры города, которые в последние годы проявляют большую активность в спортивных соревнованиях, проводимых как в рамках спартакиады национально-культурных автономий и диаспор, так и согласно спортивному календарю. Так что открывает площадку турнир дружбы, – прокомментировала происходящее исполняющая обязанности директора департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Алеева.

На турнир заявились команды азербайджанской, белорусской, украинской, чеченской диаспор и национально-культурной автономии татар в Тобольске.

Главный судья турнира Анатолий Спиридонов, который курирует это спортивное направление, рад, что в городе появилась площадка для занятий городошным спортом, что эта исконно русская игра вновь обретёт популярность и появится возможность сформировать взрослые команды, тренировать которые Спиридонов готов.

Соревнования открыл небольшой мастер-класс от серебряных призёров соревнований по городошному спорту в зачёт областной спартакиады – Константина Петриняка, Алексея Давиденко, Игоря Опарина, Вероники Хохловой.

И вот уже биты взяли в руки представители команд-участниц. Им, конечно, далеко до спортсменов, продемонстрировавших своё мастерство. У них случались и недолёты, и перелёты, и попадания в городок соседней команды. Но были и удачные броски. А главное – азарт в глазах и хорошее настроение. Вне зачёта в турнире приняла участие команда мэра. Сам Максим Афанасьев правила игры осваивал по ходу выступления. И одним из бросков разгромил-таки составленную фигуру.

А от взгляда главного судьи Анатолия Спиридонова ни одна шероховатость не скрылась, так же, как и ни один чёткий бросок.

Победу в турнире дружбы одержала команда азербайджанской диаспоры. Серебро досталось команде национально-культурной автономии татар, замкнула тройку призёров команда украинской диаспоры.

Мнения

Фаннур Казымов, имам исторической мечети Тобольска:

– На турнир я пришёл с сыном. Решил поддержать союз татарской молодёжи татарской автономии. Для нас городошный спорт – это новый вид. Но мы готовы пройти инструктаж и побороться за призовое место. Подобные турниры важны не только со спортивной точки зрения, популяризации того или иного вида спорта, но и для объединения представителей разных национальностей, проживающих в Тобольске.

Ильхам Панахов, председатель азербайджанской диаспоры Тобольска:

– Я рад поучаствовать в открытии площадки по городошному спорту. Мы, признаться, впервые берём в руки биту. В городки раньше не играли. В нашей команде выступает молодёжь. Они ловкие, легко обучаемые. Думаю, быстро разберутся в правилах и хорошо выступят. Ну а я буду за них болеть.

Саит Пайзулаев, председатель чеченской диаспоры Тобольска:

– В детстве в Чечне мы все играли в городки, но у нас всё было проще. Думаю, и спортивные правила освоим. Собираюсь и сам выступить в составе команды. Кое-какие навыки имею.

Александр Гринько, представитель белорусской диаспоры Тобольска:

– Я всю жизнь дружу со спортом. Что касается городков, он знаком мне с детства. Мы начинали с городков, лапты. Это же всё наше, родное. Сейчас я уже на пенсии. Свободного времени больше стало, так что стараюсь не пропускать спортивные и физкультурные мероприятия. Где в качестве болельщика, а где и участника, как сегодня.

Николай Колядич, представитель украинской диаспоры Тобольска:

– Наша команда «Карпаты» второй год подряд на спартакиаде национально-культурных автономий Тобольска стала победительницей. Решили мы поучаствовать и в турнире дружбы по городошному спорту. На Украине, как и в России, в городки играют во всех дворах, так что для нас эта игра не новая. Рассчитываем попасть в тройку призёров.

Читайте также: