Тобольских школьников наградили за успехи в учении

фото Дарьи Федотовой

В Тобольске чествовали лучших выпускников школ и наградили медалями «За особые успехи в учении».

Торжественная церемония вручения медалей прошла на открытой площадке Дворца наместника, где 75 выпускников в три потока получили  заслуженные награды за успешное окончание средней школы, достойное исполнение учебного долга, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. С каждым годом в Тобольске медалистов становится всё больше и больше: в 2019 году 43 школьника заслужили такие медали, в 2020 году – 56, а в этом году впервые сразу 75 учащихся показали блестящие знания.

Но не только в учёбе преуспели сегодняшние выпускники, теперь бывшие школьники, они также победители и призёры школьных, городских, региональных научно-практических конференций, Всероссийской олимпиады школьников, межрегиональных и международных турниров по танцам, других интеллектуальных олимпиад и творческих конкурсов, обладатели золотых значков ГТО и активные участники волонтёрского движения, стипендиаты главы города. Кстати, двое из них получили 100 баллов на ЕГЭ – учащийся школы №7 Даниль Азисов – по русскому языку и учащийся школы №2 Юрий Наумович – по географии. И в этот день на торжественном мероприятии они вместе с самыми близкими людьми, которые вложили в них всё самое лучшее, – со своими родителями и наставниками-педагогами.

– Сегодня   знаменательное событие – награждение лучших выпускников школ этого года, это важная ступень не только в жизни каждого из вас, но и в жизни всего города. Ведь именно вам, дорогие выпускники предстоит нести дальше имя Тобольска, защищать его честь, туда, где вы будете продолжать обучение, где будете работать, и именно от вас зависит будущее нашего города, его слава и процветание.

Ребята, вы большие молодцы. Я как родитель очень хорошо знаю, какая нагрузка у тех детей, которые работают на знания и на результат. Это грустный праздник для ваших родителей. Они отпускают вас из отчего дома во взрослую жизнь. В поддержку и утешение им скажу, что я всех вас жду в Тобольске. Обещаю, что к вашему возвращению город станет ещё красивее, уютнее и комфортнее для проживания. Поэтому осваивайте профессию, которая вам пришлась по душе, а мы сделаем всё для вашей дальнейшей профессиональной и личностной реализации. Искренне благодарю ваших наставников, ваших мам и пап за воспитание таких достойных юношей и девушек. Ваши результаты учёбы восхищают и вселяют уверенность, что совсем скоро во все сферы жизни города придёт достойная смена, – обратился к выпускникам глава города Максим Афанасьев.

Также слова благодарности школьникам, их родителям и учителям произнёс депутат Тюменской областной думы Владимир Майер, отметив, что медалисты – это особая каста. «И мне всегда вдвойне приятно вручать медали «за особые успехи в учении». Часто вспоминаю слова настоящего педагога, первого директора гимназии в Тобольске Николая Дмитриевича Лицмана, который говорил: «Вы, медалисты, отличаетесь от других, гордитесь этим, но никогда вслух не говорите, что вы – медалисты». Тобольск подарил миру множество прекрасных людей, великих имён – учёных, писателей, спортсменов, музыкантов, художников, строителей и архитекторов. И мы искренне верим, что вы тоже станете достойным продолжением плеяды великих тоболяков!» – сказал Владимир Майер.

После церемонии вручения медалей с ответным словом к своим родителям и педагогам обратилась выпускница школы №9 София Гребенщикова, поблагодарив их за поддержку, веру в своих детей и учеников, любовь и заботу. «И наш город даёт нам возможности для дальнейшей реализации. Вы все подарили нам великий старт на нашем жизненном пути», – заключила София. И все ребята закружились в вальсе.

Читайте также: