Выехать из ветхого дома… 1 января 2028 года

Жилой дом № 138 на улице Ленина  признан аварийным. Жильцам бы радоваться, да вот не получается. Их расселение с этого дома по программе «Переселение из ветхого и аварийного…»  запланировано аж на 1 января 2028 года. А между тем дом с каждым днём всё больше приходит в упадок, грозя жильцам большими неприятностями.

Впрочем, обратимся лучше к исследованиям комиссии, которых было проведено два: вначале визуальная и нынешней осенью – инструментальная. Они показали неприятную картину: разрушение фундамента, ухудшение качества кирпича, прогрессирующие трещины, уклон лестничных маршей…

Сколько может дом простоять, специалисты не могут сказать, как и о том, как поведёт себя дом в зимний период. Они также считают, что частичная реконструкция нецелесообразна. Тогда как же жить в разрушающемся на глазах доме жильцам? Расселить их из аварийного дома возможно только в рамках чрезвычайной ситуации.

Однако комиссия не вынесла положительного решения по поводу расселения. По словам председателя комиссии, заместитель главы города Евгений Бирюков  сам поедет осмотреть дом, чтобы лично убедиться  в представленной информации.

– Если всё действительно так, то будет подготовлено письмо со всеми выкладками в адрес главы города. И только он примет решение по расселению жильцов, – отметил он.

Читайте также: