До окончания весеннего призыва осталось меньше полутора месяцев

В военном комиссариате по Тобольску и Тобольскому району всё идёт по плану. Готовятся к отправке на областной сборный пункт сформированные команды.

Призывники, которые оканчивают учебные заведения, школы, являются на призывную комиссию для решения дальнейшей судьбы. Кто-то из них оказывается негодным к военной службе по состоянию здоровья. Другие же, напротив, имеют отменное здоровье и служить пойдут, да и сами этого хотят. Вот только им придётся, что называется, запрыгивать в последний вагон, так как пока они ещё сдают экзамены. Призыв завершается 15 июля.

В том, что задание по призыву (чуть более 150 человек) наш военкомат выполнит, сомнений нет. В частности, Тобольский район уже его выполнил на 100%. И город подтягивается к заданному показателю.

30 человек мы уже отправили в Вооружённые Силы в мае. После этого было небольшое затишье. А с 17 июня начнутся основные отправки ежедневно или через день. Более 35 человек идёт служить в спецназ. Наряда на ВДВ этом году нет, и небольшой наряд — в ВМФ. Стараемся учитывать пожелания тоболяков, в каких родах войск они бы хотели служить, чтобы служба не была им в нагрузку или в наказание. 21 июня провожаем ребят в Президентский полк. Основная масса призывается в Центральный военный округ. Но служат наши ребята и на Дальнем Востоке, в Калининграде, Мурманске, Подмосковье. Мы планируем организовать торжественные проводы призывников в армию с концертными номерами, напутственными словами ветеранов Вооружённых Сил на базе учебных заведений, из которых они выпускаются, – говорит военный комиссар Алексей Бердин.

Находятся и молодые люди, и даже девушки, которые хотят связать свою судьбу с Вооружёнными Силами и поступить в военно-учебные заведения Министерства обороны России. Заявления в этом году написал 31 человек. Оформлены и отправлены в военно-учебные заведения 22 дела, среди них три – на девушек. Одной уже пришёл вызов на вступительные экзамены из Петербурга. Девять человек подали заявление в ТВИККУ.

Кроме этого, военкомат ведёт работу по набору в Вооружённые Силы по контракту. Сегодня на военную службу отправлено восемь контрактников. Пятеро кандидатов проходят отбор. По статистике в контрактники по большей части идут тоболяки, а не жители Тобольского района.

Читайте также: