“Сказку о нужных правилах” поставили в Тобольском драматическом театре

фото Дарьи Федотовой

В Тобольском драматическом театре имени П.П. Ершова прекрасно знают, что 1 июня — не просто детский праздник, а день, в который взрослым особенно полезно задуматься о защите детей. Защите их прав и свобод, которые рука об руку идут с безопасностью.

Актриса театра Лиана Токарева в который раз взялась за постановку детского спектакля, и сегодня (и завтра, 2 июня) Тобольский драматический с удовольствием приглашает на премьеру музыкальной «Сказки о нужных правилах», совместного с ГИБДД мероприятия в рамках городской пропаганды ПДД.

Сказка, вдохновлённая Госавтоинспекцией, конечно, не может обойтись без правил дорожного движения, и, как бы ни смеялись герои над словечком «ПДД», без знания этих правил на дороге будет совсем не смешно.

Возрастной ценз сказки — 0+, но имеет смысл показывать спектакль детям чуть старшего возраста: постановка поможет выучить дорожные знаки и расскажет, как правильно вести себя на дороге, а может, и некоторых взрослых научит, – комментирует автор сказки и режиссёр-постановщик спектакля Лиана Токарева. В создании постановки также приняли участие актриса Елена Малова – как художник-сценограф, художник по костюмам Наталья Макаренко, музыку написал Игорь Гришман.

И дети, и их родители откроют двери большого зала, а окажутся в стране Светофории. Здесь и пешеходы есть, и представители колёсного братства – Винтик и Шпунтик (Марат Камалиев и Роман Турчин). А картинки-истории показывает не волшебный фонарь, а, как и положено в сказке о дорожной безопасности, мудрый и всезнающий Светофор Светофорович (Игорь Колдачёв).

Будет ребятне театральный урок — культуры поведения на дороге, безопасных привычек и… доброты и дружбы. Пройдут ли испытание зеброй Розочка (Татьяна Ручнёва) и Ромашка (Ирина Полыгалова)? С правильной ли стороны обойдёт автобус Незнайка (Андрей Михалёв)? Поделится ли знаниями Знайка (Владислав Железняков)? Поймёт ли Пончик (Алексей Чупин), что нельзя нарушать не только режим питания, но и правила дорожного движения?

Об этом вы узнаете сами, открыв двери Тобольского драматического театра и страны Светофории 1 и 2 июня в 19.00.

Альбом с фотографиями найдёте в наших пабликах в социальных сетях

Читайте также: