Проект «Зелёная кисточка» провёл мастер-классы для тобольских школьников

фото Дарьи Федотовой

Проект «Зелёная кисточка» провёл мастер-классы для тобольских школьников в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

«Зелёная кисточка» — всероссийский социальный проект ранней профессиональной ориентации школьников из регионов России. Его цель — привить подрастающему поколению ответственное отношение к сохранению окружающей среды, научить осознанию безопасности – своей и других людей, познакомить с профессиями инженеров-экологов и специалистов по охране труда.

Тоболяки уже встречались с «Кисточкой» в 2019 году — тогда в рамках фестиваля Театра Наций, темой которого было формирование экологического сознания, у кремля прошли мероприятия для всех желающих.

В июне 2021-го «Зелёная кисточка», так же в рамках «Формулы хороших дел», приехала с расширенной программой – два дня в школах города (№№ 16 и 9) шли интерактивные лекции и мастер-классы.

Наш проект основан четыре года назад, и за это время более 7 тысяч детей из 12 регионов России приняли в нём участие, – подсчитывает президент фонда поддержки ранней профессиональной ориентации школьников «Зелёная кисточка» Вера Кузубов. – Проблем в мире много, люди хотят менять ситуацию, а менять нужно сознание. Логичнее начинать с детей – они станут взрослыми, осознающими проблемы окружающей среды. Мы отметили, что в школе № 16 уже стоят контейнеры для сбора пластика. И вообще тобольские дети очень отзывчивы, внимательны, сразу включаются в решение проблемы. А ребята, принявшие участие в мастер-классах, как правило, сами загораются идеями и становятся нашими волонтёрами.

Вера Кузубов рассказывает, как заряженные волонтёрской энергией школьники меняют мир. Девочка из Норильска устраивает картинную галерею в своём подъезде, питерская школьница собирает компанию и наводит чистоту в парке, мальчик из Севастополя пишет проект, как ограничить потребление воды в отдельно взятом подъезде севастопольского дома.

Разговоры об экологии не только затрагивают аспекты чистоты окружающего мира, они поднимают вопросы комфорта и безопасности. Пять мастер-классов, входящих в стандартную программу «Зелёной кисточки», очерчивают рамки здорового и безопасного подхода к жизни. «Супергерои, суперсизы» учат мерам и средствам защиты от бытовых и глобальных катастроф. «Вторая жизнь отходов» рассказывает о том, что пластиковые отходы — совсем не мусор, и даже из жвачки можно сделать… кроссовки.

«Водоотгадалочка» заставляет всматриваться в воду пристальнее, чем обычно: эксперты демонстрируют пробы воды из разных источников — чистых и не очень. В Тобольске, например, одной из колб зачерпнули воду из Иртыша. В «Экодоме» дети учатся находить опасные места в собственной квартире и избегать рисков. Каждый из прошедших мастер-классы получит памятку, с помощью которой сам сможет оценить свой дом с точки безопасности.

А самый популярный мастер-класс проводит Гоша — манекен, который учит детей оказывать первую помощь. У манекена Гоши есть собственный инстаграм, посвящённый совсем не медицине, а достопримечательностям городов, в которых он бывает. Кроме Гоши мастер-классы проводят волонтёры — эксперты и специалисты в сферах экологии и техники безопасности.

фото Дарьи Федотовой

Юные тобольские экоэксперты

На мастер-классах в школе № 9 вы сразу бы заметили девчонку, которая быстро реагирует на вопросы экспертов, а главное — отвечает правильно. Оказалось, этот юный тобольский экоэксперт — Виктория Гусева. Вика и её брат Павел стали победителями конкурса творческих рисунков и проектных работ, который «Зелёная кисточка» проводила в 2019 году, и отправились на финал в Москву.

Финал конкурса подразумевает не только благодарственные речи и награждение победителей, но и неделю интереснейших столичных мероприятий, одним из самых увлекательным для брата и сестры Гусевых стало посещение компании «EcoStandard group».

Читайте также: