Вышла в свет книга  «М.С. Знаменский. Воспоминания и дневники»

Елфимов

фото комитета по культуре и туризму администрации города

Книга  «М.С. Знаменский. Воспоминания и дневники» издана Общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» к 185-летию Знаменского.

Михаил Степанович получил на юбилей том в семьсот страниц с иллюстрациями художника. Председатель фонда Аркадий Елфимов отметил труд авторов-составителей Ларисы Рощевской и Елены Швецовой и сообщил, что «Воспоминания и дневники» можно будет увидеть во всех школьных библиотеках Тобольска, а также прочесть в электронном варианте – на сайте фонда «Возрождение Тобольска», в разделе «Онлайн-библиотека».

Треть из 736 иллюстраций опубликована впервые либо впервые в полном объёме, без купюр, подчеркнула Елена Швецова. Организационно-аналитический центр культуры и искусств Тобольска приводит мнение краеведов города: они единодушны в том, что выход в свет этой книги – новый этап в популяризации творчества Знаменского, и – что  более ценно – это новые материалы и источники для тобольского краеведения. Впервые в одном издании перед нами разворачивается созданная талантливым литератором тридцатилетняя ретроспектива жизни тобольского общества.

Читайте также: