Богадельня ждёт предложений

Мы уже рассказывали, что в этом году была завершена реставрация богадельни — одного из ранних каменных гражданских строений города.
Богадельня была сооружена «для призрения бедных» в 1758 году при Богоявленской (Богородицкой) церкви на средства купца Дорофеева. Сама церковь не сохранилась, она была взорвана до основания в 1949 году.

Реставрация богадельни проводилась силами подрядной организации ООО «Тобольский кремль». Генеральный директор предприятия Дмитрий Егоров рассказал, что от здания оставались лишь стены. И, поскольку долгие годы находились в незащищенном виде, они намокли, были сильно повреждены и наклонены. Поэтому приходилось действовать осторожно, буквально по кирпичику вынимать и вставлять специальный реставрационный кирпич.

После майских праздников состоялась встреча директора департамента экономики администрации города Зухры Исимбаевой с производителями сувенирной продукции (в апреле встречались с руководителями кафе и ресторанов города). Темой обсуждения стала реализация проектов для пользы не только туристов, но и тоболяков. Это могут быть мастер-классы, творческие проекты, а также проекты этнографической направленности.

Администрация города обращается к неравнодушным и заинтересованным людям, готовым принять участие в реализации в здании богадельни подобных проектов или интересных своих идей.

❗Контактные телефоны:
+7 963 068 4227 — Зухра Фаритовна Исимбаева, директор департамента экономики администрации города Тобольска,

+7 912 992 8447 — Сергей Александрович Новосёлов, заместитель директора департамента экономики,

+7 912 399 2613 – Наталья Викторовна Журавлёва, и.о. директора департамента по культуре и туризму.

Читайте также: