Художник Игорь Рязанцев привёз в Тобольск портрет Распутина

фото Дарьи Федотовой

Впервые в Тобольске побывала картина-портрет Григория Распутина, исполняющая желания и написанная в   эксклюзивной технике филумизма тюменским художником Игорем Рязанцевым. Также тоболякам представили несколько полотен из серии «Великий шёлковый путь».

Игорь Рязанцев – единственный человек в мире, пишущий в технике филумизм. Художник номинирован в Книгу рекордов Гиннеса как «Единственный в своём роде». Филумизм  (от латинского слова filum – «нить», «волокно») – это техника, при которой акриловую краску кладут на холст тончайшими нитями с помощью одноразового медицинского шприца. Это личное запатентованное изобретение Игоря Рязанцева, новое слово в современном искусстве, несмотря на то, что фундаментальные каноны живописи не меняются столетиями.

Уникальные картины можно было не только увидеть, но даже потрогать руками – не возбранял сам художник. «Этим полотнам ничего не будет, проверено. Только золотую краску не стирайте, пожалуйста, – весело предупреждал публику Игорь Рязанцев. – Здесь есть сусальное золото 24 карата шести цветов, белое, жёлтое, лунное, зелёное, ещё серебро и медь».

Кстати, Игорь Рязанцев – единственный российский художник за последние 50 лет (после выставок Василия Кандинского и Казимира Малевича), чьи картины выставлялись в лучших галереях Европы, включая Лувр в Париже, где наш земляк представлял Россию на ежегодной выставке современного искусства в 2017 году. Одной из знаковых его работ является портрет  Григория Распутина – картина, исполняющая желания. По версии самого создателя, исполнять желания картина начала с самого начала, как была написана и выставлена в художественной галерее в Екатеринбурге. Художник стал получать неожиданные послания, что картина творит чудеса. С тех пор люди стремятся прикоснуться к Распутину и загадать своё заветное желание. Причём и сам автор сразу уверовал в чудодейственную силу портрета, который спасает его в самых сложных ситуациях (как икона).

В Тобольске Игорь Рязанцев не был уже два десятилетия, и на этот раз благодаря поддержке правительства Тюменской области и Тобольскому представительству торгово-промышленной палаты региона художник-филумист смог привезти часть своего эксклюзивного проекта «Великий шёлковый путь» длиною в 100 метров.

– Представляю в Тобольске новые картины из серии «Великий шёлковый путь», их ещё никто не видел. Смогли выставить в отеле «Славянская» только 16 метров. Сам проект длиною в 100 метров, он будет завершён в этом году, уже 65 метров выполнено. Но я понимаю, что в 100 метрах полотна не удаётся раскрыть тему философии Великого шёлкового пути, и по многочисленным пожеланиям людей, не планирую останавливаться на этом и продолжу работать. Взят курс на километр. Это картина длиною в жизнь, картина-сериал, перфоманс, арт-шоу. Техника эта придумана мной и запатентована, – рассказывает Игорь Рязанцев.

Тоболяки, в их числе был и глава города Максим Афанасьев, на выставке узнали и философию нового стиля живописи – филумизма, и прошлись по следам Великого шёлкового пути вместе с художником (в каждом полотне сокрыта  содержательная история, которую раскрывал сам автор), и поучаствовали в создании одной из работ. «Вы оставите след в истории!» – подбадривал участников художник, раздавая им в руки шприцы с краской. И, надо сказать, это было непросто, нужна богатырская сила, чтобы даже несколько минут выдавливать акрил. «При работе моей техникой ошибаться нельзя. Если рука дрогнет, замазать ошибку не получится. Придётся начинать всю работу сначала: покупать холст и новые краски», – пояснял Рязанцев. Участникам арт-перфоманса, конечно же, значительно проще – им не надо накладывать краску ровно по задуманной линии, они рисовали нитями, что желали и как умели.

– Всё в мире состоит из высокоорганизованной материи. Всё сплетено, сшито друг с другом по системе, а не как попало, рассказывал гостям выставки художник. – От этого берёт начало моя любимая техника «коврики». Отсюда и сама идея филумизма – нити нас связали. В проекте «Великий шелковый путь» ответственен за «организацию процесса» маленький, но трудолюбивый шелкопряд. Сколько б ни было войн, какие бы потрясения ни случались, а путь оставался незыблемым, народы продолжали торговать, обмениваться культурами, знаниями, опытом… Это и натолкнуло на мысль создать полотно длиною в 100 метров от просторов Востока до Запада. В этой серии работы, посвящённые не только Китаю, арабским странам, Средней Азии, Индии, Италии, Европе, но и России, в том числе Тюменскому краю.

На своей странице в соцсети «Инстаграм» глава Тобольска Максим Афанасьев написал: «Наш город гордится тем, что такой талантливый человек родился и творит в Тюмени! Все, кто увидел, – в восторге! Оставили с коллегами свой след на полотне, написали «Тобольск» разными цветами. Считаем эту выставку пробной, будем планировать проект для широкого круга, с возможностью массового посещения». В ответ Игорь Рязанцев поблагодарил гостеприимный Тобольск за тёплую встречу, радушие и доброжелательное отношение. «С удовольствием приеду по приглашению Максима Викторовича Афанасьева на День города. Спасибо, Тобольск!» – пообещал художник.

Читайте также: