Как благоустроить двор за счёт государства

Эту площадку жители 10 мкр. выбрали вместо парковки

Эту площадку жители 10 мкр. выбрали вместо парковки

и заплатить заэто только своим временем. 123 дворовых территории, которые могут участвовать в рейтинговом голосовании, – таков результат первого этапа инвентаризации детских площадок.

В администрации города прошла рабочая встреча главы города Максима Афанасьева с руководителями управляющих компаний и председателями ТОСов. «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов Тобольска» глава назвал вопросом, решение которого не требует отлагательств.

– Первый этап пройден, инвентаризация проведена, теперь мы должны перейти ко второму – чтобы жители проголосовали за обустройство детской площадки, соответствующее стандарту. Но на сегодняшний день только по 18% дворовых территорий предоставлены протоколы собраний о готовности пройти рейтинговое голосование. Меня не устраивает такое настроение тоболяков. Да и я уверен, что это не совсем объективный показатель, так как в социальных сетях вижу, что многие ратуют за современные детские площадки, – отметил он.

Когда стала известна сумма финансирования – 30 млн рублей – на приведение в порядок дворовых территорий в 2021 году, администрация встала перед дилеммой: на эту сумму комплексно благоустроить три придомовые территории ( это и тротуары, и проезды, парковка, и сети) или частично привести в порядок 20-23 дворов из 164 ( количество до инвентаризации). Это значит заменить оборудование, сделать ограждение и установить контейнерную площадку. Средняя стоимость ремонта одной площадки составляет 1,3 млн рублей.

Программа была запущена в работу: депутаты на своих округах составили предварительные списки дворов, нуждающихся в благоустройстве, после этого началась инвентаризация, в которой приняли участие специалисты департамента городского хозяйства и безопасности жизнедеятельности администрации города, представители управляющих компаний, депутаты городской думы и общественники.

Она проходила с 14 марта по 15 апреля, и о результате проинформированы все управляющие компании, чтобы они приступили к реализации организации общих собраний по рейтинговому голосованию жителей за благоустройство дворовой территории. Чем выше будет рейтинг, тем больше шанс получить субсидию на благоустройство. Голосование по частичному благоустройству дворов должно завершиться до 10 мая – такой срок дал глава управляющим компаниям.

Жители многоквартирного дома №20 на 3-ей Северной (его обслуживает УК «Историческая часть») проголосовали за частичное благоустройство своего двора, чтобы у них наконец-то появилась хорошая, а главное безопасная для детей детская площадка.

По словам председателя совета дома Ирины Дубовиковой, без благоустройства двор представляет собой жалкое зрелище, но особенно обидно за детей.

Но таких ответственных и понимающих, что двор и детская площадка должны быть комфортными, в Тобольске, как показали результаты, оказалось не так много. Жители, к примеру, двух первых девятиэтажных многоквартирных домов в 15 микрорайоне, ещё построенных в советское время, предпочли вместо современной детской площадки оставить на территории гаражи, да и с мусоропроводом они не готовы распрощаться.

– Мы пользовались ими 30 лет и хотим пользоваться и дальше. Нам так удобно, – аргументировали они свой отказ от участия в голосовании, – отметила Алеся Егорова, заместитель директора УК «Импульс», которая обслуживает эти дома.

– Благодаря такой мещанской позиции дети лишатся детской площадки, ну что ж, пусть жителям будет стыдно перед соседями, – констатировал глава и в который раз призвал присутствующих руководителей управляющих компаний и ТСЖ достучаться до каждого тоболяка.

Достучаться… для нашего же блага. Ведь очевидно, что в последние несколько лет Тобольск значительно ускорил процесс обновления. Сделан большой шаг вперёд в плане благоустройства скверов и парков, ремонта дорог. Изменения заметны, и город обратил внимание на другие места, расположенные вне центра. Тому подтверждение пятое место в рейтинге Минстроя России среди городов с населением от 50 до 100 тыс. человек. Частичное благоустройство дворовых территорий позволит нам не просто подняться ещё выше в рейтинге, хотя это тоже немаловажно, а жить комфортнее, жить достойно.

Читайте также: