В школе № 13 открыли мемориальную доску Александру Шестакову

В школе №13 открыли памятную мемориальную доску выпускнику этой школы Александру Шестакову, погибшему в открытом бою при защите острова Даманского.Инициаторами установки доски выступило Тобольское отделение общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области».

❗Вооружённый конфликт между нашим государством и Китаем вспыхнул в марте 1969 года. В боевых действиях на острове Даманском погибло 58 человек, среди которых был и выпускник школы №13 тоболяк Александр Шестаков. Защитники острова Даманского стали для советских граждан символом воинского мужества, геройства и чести.

Александр Шестаков родился 6 апреля 1949 года. В 1956 пошёл в первый класс школы №13. В 1966 школу окончил и устроился слесарем в Бизинское отделение сельхозтехники, а через восемь месяцев получил первую награду «За высокие показатели в социалистическом соревновании».

В мае 1968 он был призван в ряды Советской Армии. Попал тоболяк на Дальний Восток, в пограничные войска. Служил на заставе Нижне-Михайловка, на Даманском острове (на границе с Китаем). Утром 2 марта 1969 года 30 китайцев перешли границу и направились на Даманский. Это был специально подготовленный диверсантский батальон. Пограничники доложили о нарушителях на заставу. Инцидент наши пограничники хотели разрешить мирно. Начальник заставы И. Стрельников и старший лейтенант Н. Буйневич, взяв с собой шесть бойцов, направились к нарушителям и предложили им покинуть остров, на что те открыли огонь. Горстка наших бойцов пала. Среди них был и Александр Шестаков.

4 марта 1969 года в Тобольск матери Александра пришла транзитная телеграмма с коротким текстом: «Ваш сын Александр Фёдорович пал смертью храбрых при защите границы СССР». Посмертно за мужество и героизм, проявленные при защите государственной границы СССР он был награждён медалью «За отвагу».

Читайте также: