В Тобольске дали старт беговому проекту “Пять вёрст”

В центре спорта и отдыха «Тобол» был дан официальный старт беговому Всероссийскому проекту «Пять вёрст», который уверенно шагает по городам России, расширяя географию.

Желающих поучаствовать в этом проекте оказалось предостаточно. Подключились к мероприятию беговые клубы Тобольска, одиночные любители бега, трудовые коллективы (на церемонии открытия были замечены коллективы Тобольского ПАТП, 8 противопожарного отряда). Пришли на старт и целыми семьями. Поддержали физкультурный проект в Тобольске и тюменцы, и Тобольский район, и соседние регионы (Екатеринбург, Омск).

С приветственным словом к бегущей братии обратились глава города Максим Афанасьев и глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, исполнительный директор федерации лёгкой атлетики Тюменской области Максим Важенин.

– Искренне рад, что сегодня Тобольск объединил любителей бега не только Тобольска, но и нашей большой Тюменской области, а также бегунов из других регионов. Выходные в Тобольске интересны своей событийной повесткой, и город принимает немало гостей. Вот и пробежка в рамках «Пяти вёрст» совпала с музыкальным фестивалем «Лето в Тобольском кремле». Так что гости города имеют возможность утром пробежаться, а вечером насладиться музыкой. Рад видеть знакомые лица. Спасибо, друзья, что нашли возможность поддержать проект. Желаю всем беговым клубам города быть инициативнее, задорнее, и всё у нас получится? – отметил глава Тобольска Максим Афансьев.

– Год мы ждали этого события. Рад, что проект «Пять вёрст» дошёл до Тобольска. Это второй город в области после Тюмени по количеству бегунов. Когда-то и я на стадионе «Тобол» показывал свои первые высокие результаты. Бегайте себе в удовольствие и в рамках проекта, и самостоятельно. Бег – это жизнь, – обратился к атлетам и любителям бега Максим Важенин.

Разогревал бегущую публику и создавал настроение Роман Берестовский, руководитель «Пяти вёрст» в Тюмени, ратующий за то, чтобы людей, занимающихся бегом, во всём мире становилось всё больше.

Разминку с участниками пробежки провёл тобольский фитнес-тренер Никита Рыскин. Погода стояла самая что ни на есть беговая – без знойной жары, с тучками и освежающим ветерком.

И вот уже дан старт. И участники дружной толпой скрываются за белоствольными берёзами, между которыми петляет беговая трасса. Каждый бежит в своём темпе, а кто-то и вовсе преодолевает дистанцию спортивной ходьбой. «Пять вёрст» отличает отсутствие соревновательного компонента и полная демократичность. Главное условие – не сойти с дистанции. А уж за этим внимательно следили волонтёры.
Впереди у нас Тобольский марафон – амбициозный проект, готовиться к нему надо заранее, и «Пять вёрст» оказались весьма кстати.

Мнения
Максим Афанасьев, глава города:
– Наш город развивается по всем направлениям, в том числе и в сферах культуры и физической культуры. Сегодня тоболяки продемонстрировали, что они не только приверженцы здорового образа жизни и поддерживают себя в хорошей физической форме, но и готовы к общению. И просто замечательно, что парковый проект «Пять вёрст», который реализуется в нашей стране, дошёл до Тобольска. Важно, чтобы у проекта были лидеры, волонтёры, те, кто готов объединиться и создать физкультурный праздник для любителей бега. Лично я каждую субботу буду бегать с участниками проекта «Пять вёрст».

Михаил Кугаевский, заместитель директора Тобольского ПАТП:
– Мы принимаем участие в проекте целой командой «Бегущие автобусы». Наш девиз: «Нас не догонят». В беговой группе «Бегущие автобусы» состоит 38 человек. Активно занимаются бегом человек 15. К бегу нас приобщил Александр Иноземцев, влившийся в наш трудовой коллектив. Пять километров мы преодолеем дружно всей командой. На Тобольский марафон будем заявляться уже на десять километров.

Галина Шевченко, ветеран педагогического труда:
– Я принимала участие в проекте «Тобольск бежит». Теперь вот пришла на «Пять вёрст». Рада, что к нам в Тобольск пришёл всероссийский проект. И я постараюсь не пропустить ни одной пробежки, ведь впереди более серьёзный старт – Тобольский полумарафон.

Кирилл Кошкин, помощник начальника караула 128 ПСЧ:
– В прошлый выходной я уже участвовал здесь в предварительном забеге. Постараюсь не пропускать старты в рамках «Пяти вёрст», если, конечно, буду не на смене. Бег укрепляет организм, придаёт выносливости. Мы пришли на официальный старт целой командой, и все мы в хорошей форме. В нашем отряде расписанием предусмотрены часы физической подготовки. В Тобольском марафоне осилим дистанцию в десять километров. К полумарафонской и уж тем более марафонской дистанциям мы не готовы.

Владимир Важенин, пенсионер:
– Я бегаю шесть раз в неделю, а в понедельник устраиваю себе выходной. Сегодня у меня запланирована пробежка на 15 километров. Но придётся их разбить. Сначала пробегу пятёрочку с участниками «Пяти вёрст», а уж потом самостоятельно преодолею ещё десять километров. Хотел бы пробежать полную дистанцию Тобольского марафона, но жена и дочь запрещают (волнуются за моё здоровье), так что ограничусь полумарафонской дистанцией.

Читайте также: