В Тобольске до конца 2021 года проведут консервацию 15 объектов культурного наследия

В Тобольске до конца 2021 года проведут консервацию 15 объектов культурного наследия (ОКН), что позволит сохранить их до начала реставрационных работ.

6 памятников культурного наследия планируют восстановить до конца 2025 года.

Причём на сегодня в Тобольске значится более 200 ОКН, из которых 57 – в муниципальной собственности, остальные либо в региональной, либо в федеральной собственности. Такую информацию озвучили на встрече, организованной по инициативе общественной организации «Добрая воля» при поддержке общественной палаты Тобольска и администрации города с представителями регионального комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, управления Росимущества области, ХМАО и ЯНАО. В круглом столе по вопросам сохранения объектов культурного наследия Тобольска принимали участие глава города Максим Афанасьев, председатель Общественной палаты Василий Кожедуб, представители администрации города, думы и общественники.

Как отметили присутствующие, реставрация в Тобольске идёт значительно быстрее, чем в других муниципалитетах. Особенно радует тот факт, что восстанавливаются архитектурные шедевры не только в ансамбле Тобольского кремля, но и в нижнем посаде – историческом территориальном центре древней столицы Сибири.

За последние годы в подгорье вернули к жизни особняки по улице Мира, 9 и 10, возродили храм Андрея Первозванного на ул. Володарского, отреставрировали Соборную мечеть на ул. Пушкина и Дом народного творчества на ул. Семакова.

Также первозданный облик обрели учебные корпуса мужской губернской гимназии и пединститута на улице Р. Люксембург, распахнула двери прихожанам и туристам церковь Захарии и Елизаветы – доминанта Базарной площади. В этом году мастера возродили богадельню Богородицкой церкви у подножия Прямского взвоза. Проведены противоаварийные работы на остро нуждающихся в этом объектах, законсервирована Пятницкая церковь.

Памятное имущество в частных руках

Напомним, что на первом заседании палаты в новом составе Василий Кожедуб поручил комиссии по ЖКХ и городской инфраструктуре произвести мониторинг объектов исторического наследия, расположенных на историческом маршруте улиц Ремезова и Мира. Некоторые из них находятся в частной собственности (5 объектов) и передавались частным лицам на условиях сохранения и поддержания технического состояния зданий. В результате было установлено, что по всем из них данное положение не соблюдается, объекты находятся в угрожающем их существованию состоянии, некоторые фактически разрушены. По словам Василия Кожедуба, результаты контроля были направлены в управление Росимущества в Тюменской области и комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия с просьбой принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Во время встречи в администрации Тобольска председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Анна Базилева сообщила, что ведётся претензионная работа с собственниками частных объектов культурного наследия по принуждению к сохранению и восстановлению их «памятного» имущества. Но при этом есть собственники, которые активно ведут реставрационную деятельность.

фото Дарьи Федотовой
 
По её словам, владелец старинного магазина купца Марейна (ул. Ремезова 15) уже разработал проектно-сметную документацию и планирует приступить к возрождению здания. Также Анна Базилева доложила, что региональный комитет в настоящее время занимается восстановлением Спасской церкви на ул. Революционной. Сейчас идёт подготовка необходимых документов, впереди процесс выделения денежных средств непосредственно на строительные работы.

Ежегодно, и пока безрезультатно, подаются заявки для получения финансирования на памятники деревянного зодчества на улице Ленина и особняки по улице Мира, а также Крестовоздвиженскую церковь. Кстати, представители общества «Добрая воля» историк Алексей Нескоров и Диляра Гадирова особенно обеспокоены судьбой именно Крестовоздвиженского храма и ратуют за первоочередное восстановление этого уникального архитектурного шедевра сибирского барокко. Как сообщил глава города, храм уже под охраной и администрация города предпринимает меры по исключению доступа туда сторонних лиц.

фото Дарьи Федотовой
 
Сохранить, что есть

В целом общественники положительно отметили работу, которую проделал муниципалитет в последнее время в отношении памятников, находящихся в его ведении. Например, на данный момент готовится проектно-сметная документация по трём объектам – это особняки по улице Мира 2, ул. Хохрякова 10, ул. Ленина 23. И в ближайшие годы после реставрации они получат вторую жизнь, там планируют разместить бюджетное учреждение города и культурно-спортивный центр.

Глава города Максим Афанасьев подчеркнул, что, несмотря на секвестирование бюджета, реставрация и сохранение объектов культурного наследия остаются приоритетными как в Тобольске, так и в регионе. «Работа в этом направлении не прекращается и ведётся в полном объёме, в соответствии с выделяемым областным бюджетом. Ключевая задача на текущий момент – консервация существующих объектов культурного наследия. Важно для начала сохранить то, что есть», – подчеркнул глава города.

К тому же он сообщил, что территория Базарной площади в зоне особого внимания, здесь восстановление архитектурного облика древней столицы Сибири идёт, в том числе и через взаимодействие с инвесторами -предприятиями социальными партнёрами города. Так, компания СУЭНКО включилась в процесс реставрации зданий, находящихся на их территории, и взяла на себя обязательство по благоустройству пространства вокруг них.

– Сроки намечены ускоренные – особняки по периметру Базарной площади хотелось бы увидеть отреставрированными к 2025 году. И это будет действительно отличный результат усилий всех структур и заинтересованных лиц, – обозначил градоначальник. – О полноценном возрождении архитектурного облика «отца городов сибирских» можно говорить к 2030–2040 годам. И несмотря на такие, казалось бы, далёкие даты, работа уже сейчас кипит полным ходом. Потому что именно задел наших современников даёт хорошую возможность следующим поколениям успешно завершить начатые в настоящее время проекты и оценить результат огромной работы по восстановлению богатого исторического наследия Тобольска.

Своими силами?

Василий Кожедуб отметил, что в рамках существующих полномочий и возможностей органы власти муниципалитета и области делают многое, и акцентировал внимание на том, что подход к вопросу сохранения памятников архитектуры должен быть взвешенным и основываться на принципе целесообразности. По его мнению, необходимо определить перечень памятников, которые следует отреставрировать или законсервировать для сохранения в первую очередь.

Кроме того, общественники предложили передать Крестовоздвиженский и Рождественский храмы из федеральной казны в собственность Русской православной церкви. Такой путь, считают общественники, может стать более эффективной мерой, которая привлечёт к вопросу восстановления этих храмов внимание. Тем более традиционно в России церкви строились и содержались исключительно на средства приходов, добровольные пожертвования со стороны благотворителей и прихожан.

Также был поднят вопрос дальнейшего использования храмов. Участники встречи высказали опасение, что сегодня даже существующие церкви испытывают трудности с наличием прихожан и последующим содержанием зданий. Все эти моменты должны учитываться при проработке данных вопросов, заключили общественники.

Читайте также: