Тобольск 2020: спортивный комплекс «Молодость»

До открытия спортивного комплекса после реконструкции осталось немного времени.

Генеральный директор “Соцкультбыстрой” Андрей Пилипченко 27 лет назад рассказывал нашей газете о возможностях спортивного комплекса, о замечательной идее руководства НХК: построить современный комплекс для своих сотрудников и горожан, какого в Тобольске ещё не было, для занятий разными видами спорта.

Строители тогда расстарались – комплекс получился замечательный, но… с годами у “Молодости” появились серьёзные проблемы: потекла кровля, стали трескаться стены. И тогда в прошлом году комплекс поставили на реконструкцию.

Масштабные работы по возвращению “Молодости” второй жизни начались в октябре в рамках программы “Тобольск -2020” (программа реализуется администрацией города при поддержке правительства Тюменской области и компании “СИБУР”) . И в том, что сегодня правопреемник НХК СИБУР реконструирует спортивный комплекс для нужд города, есть некая символичность.

Объект сегодня, когда до ввода осталось не так много времени, живёт в таком ритме, что, кажется, и время подчинено строителям. Побелели стены на втором этаже, фарфоровая плитка украсила пол маленького бассейна, появились витражи в спортивном зале, а у главного входа – асфальт. Да и в самом помещении нет пустых проёмов – там, где по проекту должны быть двери, они уже установлены.

фото Дарьи Федотовой
 
Начальник участка ООО “Тоболпромстрой” (генподрядчик объекта) Юрий Кравчук рассказывает, что до снега субподрядчик успел положить асфальт на около 2 тыс. кв. м территории у главного входа в комплекс, что уже выполнены работы по устройству наружного освещения и что 17 столбов изготовлены специалистами “Тоболпромстроя”. Также готовы и три пандуса, оборудованные для маломобильных групп.

Кстати, в старом комплексе не было ни раздевалок, ни душевых. Теперь за счёт дополнительного пристроя они здесь будут. Строительство пристроя позволило дополнительно увеличить площадь комплекса на 260 кв. м.

На реконструкцию СК “Молодость” предусмотрено затратить больше 200 млн руб. После ввода объекта он примет в своих стенах 1220 человек. Расширятся и его возможности. Добавится зал сухого плавания и фитнеса, и, конечно, тоболяки смогут здесь заниматься аэробикой и пауэрлифтингом, настольным теннисом и дартсом, карате и силовым троеборьем, плаванием и шахматами.

Читайте также: