В Тобольске прошёл кубок Уральского федерального округа по кендо

В России это молодой вид спорта, а в Тобольске он вообще делает свои первые шаги. И проведение в нашем городе кубка УрФО по кендо при поддержке центра развития боевых искусств «Синкен», федерации кендо Тюменской области Тобольского клуба кендо «TenguKan» призвано дать толчок для его развития.

Справка

Кендо – современное японское боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах. Ведёт свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом кэндзюцу. Кендо ставит целью формирование полноценной личности, твёрдого характера, закаляя волю и тело фехтовальщика. В современной Японии рассматривается как один из видов спорта. За пределами Японии существует движение за включение кендо в программу Олимпийских игр, что в самой Японии не поддерживается.

Спросите, зачем молодым тоболякам облачаться в самурайские одежды и размахивать бамбуковым мечом? Мы и сами задались этим вопросом. За ответом обратились к экспертам, которые вовлечены в это спортивно-философское движение (у кендо своя глубокая философия, как и у других боевыех искусств, зародившихся в Стране восходящего солнца).

Я приехал на соревнования из города Миасса Челябинской области. Мне 33 года, и 15 из них я занимаюсь кендо. Увлёкся я этим видом спорта в 18 лет. Кендо – это интересная культура. Мне занятия кендо помогают развивать внимание, силу воли, психофизическое состояние. Японская культура давно уже стала достоянием всего человечества. У всех народов есть чему научиться, у россиян в том числе. В жизни я обычный заводской рабочий, вытачиваю на станке детали. Но стоит взять в руки меч – и я самурай, кодекс чести которого мне близок, – рассказал нам Сергей Пузаков.

В нашем клубе занимаются тоболяки в возрасте 15 лет и старше. Учу моих воспитанников сражаться бамбуковым мечом синаем. Кендо воспитывает терпение, сосредоточенность, бдительность и спокойствие и позволяет поддерживать хорошую физическую форму. Сегодня мои воспитанники имеют реальную возможность повысить свой спортивный ранг, – сказал тренер по кендо тобольского клуба «TenguKan» Никита Черкашин.

В первый день соревнования проходили в СК «Иртыш». Собрали они спортсменов из Тобольска, Тюмени, Миасса, Екатеринбурга. Впервые тоболяки участвовали в столь уровневых соревнованиях.

Участников приветствовали глава города Максим Афанасьев и председатель общества русско-японской дружбы в Екатеринбурге, член совета Всероссийской федерации кендо Вадим Занин.

Для тоболяков кендо – новый вид спорта, позволяющий укрепить физическую силу, сформировать характер, целеустремлённость, настоящий стержень. Уверен, что после этих соревнований желающих заниматься кендо в Тобольске станет больше. Год назад в городском клубе кендо тренировались единицы. Сегодня 20 юношей и девушек готовы к аттестации. Мы в вас верим. Иногородним участникам желаю не только спортивных побед, но и получше познакомиться с Тобольском, который мы называем ключом к Сибири с его достопримечательностями, с его богатейшей историей, с красивейшим ландшафтом, обратился к спортсменам Максим Афанасьев.

Кубок Урала по кендо проходит уже на протяжении 15 лет. До сих пор местом его проведения становились крупные города УрФО. В Тобольске мы его проводим впервые. Для нас это большая радость. Мы следим за развитием кендо в Тобольске, за успехами ребят, поддерживаем их стремление выступать на окружных и российских соревнованиях. У нас нет поражений, есть учение. Проигравший получает даже больше выигравшего, потому что он увидел своё слабое место и знает, над чем ему следует работать, – продолжил приветственные слова Вадим Занин, после чего вручил благодарность главе города, организовавшему участникам кубка УрФО по кендо достойный приём.

В этой спортивной истории всё только начинается.

Читайте также: