Человек-спутник

“Если слово дал, надо держать!” – один из принципов жизни и работы Николая Стрепетилова.

Сорок с лишним лет назад этот принцип положил начало большой крепкой семье Николая Фотеевича: в ней выросло трое детей и шестеро внуков. А с рукопожатия в отделе кадров, которое тоже обозначало “не подведу”, в далеком 1986 году началась его работа на тобольском нефтехимическом комбинате.

Мечтал стать космонавтом, в армии  запускал советские спутники,  40 лет жизни посвятив нефтехимии, вывел на орбиту десятки профессионалов.

НА ПЛЕЧАХ ЛЕГЕНДЫ

Есть на крупных производствах люди, назвать которых легендой, не громко и не пафосно. Потому что так и есть. Потому что коллег не обманешь. Такие “звания” заслужены каждым рутинным рабочим днем и тяжелой ночной сменой. На плечах таких легенд – подвиги градообразующих предприятий, от которых зависит благополучие тысяч семей и экономики нашей страны.

Николай Фотеевич – как раз из таких редких и ценных специалистов. Легендарный начальник производства “Бутадиен” СИБУР Тобольска. Человек, стоявший у истоков комбината. Эксперт, для которого нет секретов в самых сложных технологических процессах. Наставник, давший профессиональное будущее целой когорте руководителей. Лидер, которого уважают коллеги и подчиненные.

При самом Стрепетилове, правда, слово «легенда» лучше не произносить. Внимания лишнего не любит, скромность и непубличность – примета старой школы лидеров-профессионалов. Славу же и успехи, считает, надо делить с коллективом. А делить есть что.

КОСМОНАВТИКЕ НЕ ПОВЕЗЛО

Николай Фотеевич принимал непосредственное участие в пуске и выводе на технологический режим цеха выделения и очистки бутадиена. Под его руководством многие годы ведется работа по снижению потерь выпускаемого продукта. Одних только рационализаторских предложений, направленных на усовершенствование технологии производства и обеспечение безопасности его эксплуатации, Николай Стрепетилов внес более четырех десятков.

Несколько из них перешли в разряд изобретений и запатентованы. За плечами нашего героя, помимо исторического запуска базы сегодняшней промышленной площадки, ряд серьезных инвестиционных проектов и модернизация важных производственных мощностей, без которой немыслимы нынешние показатели СИБУР Тобольска.

Главной своей задачей Николай Фотеевич всегда считал обеспечение стабильной работы объектов. Звучит коротко и ясно. А сколько знаний, опыта, вычислений, творческих поисков стоит за этой целью. Помогает и профильное образование – по специальности он химик-технолог. И аналитический склад ума – такая системность подхода, говорят коллеги, встречается нечасто. И характер – сдержанный, неторопливый, по-хорошему въедливый –внимательность к каждой мелочи! И организаторские способности – нужно ведь собирать вокруг себя перспективных специалистов и людей хороших, у которых горят глаза. С такими данными Николай Фотеевич мог и космонавтом вполне стать – как мечтал в детстве. Но повезло нефтехимической отрасли. Немалую роль в этом сыграл отец, который отправил сына в институт. Так в семье кузнеца деревни Тютрина Тюменской области появился заслуженный  химик.

ОТЕЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА И ЦЕННЫЙ СОВЕТ

В детстве Николай Фотеевич грезил космосом. К детской мечте удалось прикоснуться  уже в армии, в Забайкальском военном округе, он служил в ракетных войсках стратегического назначения и принимал участие в запуске советских спутников.О своем выборе профессионального пути Николай Фотеевич никогда не пожалеловорит, что если бы жизнь повернуть назад, он снова пришел бы на тобольский нефтехим. Каждый день здесь – не похож на предыдущий. Появляются новые вызовы, технически сложные, где можно применить весь свой управленческий талант.

Самыми непростыми, вспоминает наш герой, были 90-е годы прошлого века. Ситуация в экономике страны тяжелая. И задержки зарплаты были, и текучесть кадров. Но Стрепетилов даже в такое время умел объединять и мотивировать людей, которые сегодня отзываются о нем с большой благодарностью.

ОШИБКИ И ДОСТИЖЕНИЯ – ОБЩИЕ

Директор по управлению строительством «ЗапСибНефтехима» Виталий Пенигин вспоминает свой приход на работу почти 30 лет назад к Николаю Фотеевичукак событие знаковое. Для него, молодого тогда специалиста, была важна поддержка начальника. Руководить которому, замечает Пенигин, удавалось всегда без повышения голоса. Брал авторитетом. Так получилось создать команду, основанную на взаимовыручке и любви к производству.

Свою первую встречу с Николаем Фотеевичем навсегда запомнил и Евгений Горобец, директор завода по производству полипропилена. Вспоминает с юмором. “Я пришел впервые на производственную практику, ну и по привычке, как на лекцию в институте, опоздал, – говорит Евгений. – Не знал тогда еще, что у производственников каждый час расписан. Получил от Николая Фотеевича такую “обратную связь”, что навсегда ее запомнил и вот уже 20 лет работы на производстве стараюсь никуда не опаздывать, чтобы коллег не подвести”. А если серьезно, добавляет Евгений Горобец, все бутадиенщикиСтрепетилову благодарны: “Он наш учитель и наставник. Научил никогда не торопиться с выводами. Николай Фотеевич – человек слова, рассудительный и справедливый, никогда не предаст коллектив. Считает, если ошиблись подчиненные – значит, это его ответственность. И достижения тоже – общие”.

ЛЮБИМЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР

Василий Казаков, начальник производства МАН, тоже уверен: Николай Стрепетилов из тех людей, кому даже за критику благодарны. “Он всегда одинаково уважителен  и с простыми рабочими, и с коллегами-руководителями. Не рубит с плеча, никогда от него грубого слова не слышали, – говорит Василий. – Хочется пожелать, чтобы на заслуженном отдыхе он всегда был занят. Дел у него за эти годы, наверняка, накопилось дома очень много. Ведь всего себя посвящал работе”.

Об уникальности человеческих и личных качеств Николая Фотеевича говорит Алексей Созонов, заместитель генерального директора ООО “Полиом”: “Как и многие мои коллеги по тобольской площадке, я считаю себя учеником Николая Фотеевича. Он стоял у истоков культуры производства, в основе которой – анализ и системный подход. Используя дедуктивный метод и широкий кругозор, он всегда виртуозно решал задачи сложного химического производства. Я ценю этого человека за безупречный склад ума и ответственность в принятии решений. А также за отзывчивость, готовность оказать любую помощь коллегам“.

Сергей Сафонов, ведущий инженер-технолог товарно-сырьевого цеха, говорит, что это добрейшей души человек: «Мы всегда старались выполнять его поручения по высшему разряду. Большой опыт пусконаладочных работ Николая Фотеевича все эти годы позволил нам работать без происшествий. С ним рядом ты был всегда уверен, что завтра все будет в порядке. А если кто-то сомневался, он открывал свой любимый калькулятор на телефоне, проводил расчеты и подтверждал цифрами: “все будет хорошо!”.

АНАЛИТИК И СТРАТЕГ

Петр Грачев, главный эксперт завода по производству мономеров, говорит, что команду подразделения Николая Стрепетилова можно сравнить со знаменитой “красной машиной”, сборной СССР по хоккею с шайбой. А его самого в этой “пятерке” – с великим Ларионовым, которого еще называли “профессором”- за математически точный, научный подход к делу. “Он отличный стратег, идеолог, настоящий эксперт, – говорит Петр Грачев. – Всегда остановит от скоростного необдуманного шага, определит слабые места. В основном все его предложения принимались руководством как план действий.

А Рамиль Рябиков, директор завода по производству мономеров «СИБУР Тобольска», отмечает, что НиколаюСтрепетилову за хорошую школу благодарны все инженерно-технические работники. «Это один из столпов, на которых строились и сегодня держатся большие предприятия”, – сказал Рамиль Рябиков.

ЧТО БЫ СКАЗАЛ ФОТЕИЧ?

Столько искренних, теплых, душевных и даже сентиментальных слов о Николае Фотеевиче сказали его коллеги. В мужском коллективе, а особенно на производстве это большая редкость. “Мотор”, “сердце и мозг производства” – так о нем отзываются члены его команды, друзья, единомышленники. За многое коллеги еще не раз поблагодарят Николая Фотеевича, а в самых сложных случаях задумаются: “А что бы сказал на это Фотеич?” и обязательно сделают все правильно.

Читайте также: