Дорога через Прииртышский – на ремонте

фото Дарьи Федотовой

Возобновлено движение большегрузов и пассажирского транспорта на автомобильной дороге Р-404 «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск», которое было приостановлено в мае из-за критических обрушений конструкций мостового сооружения на 236-м километре.

Ремонтные работы начались безотлагательно, с привлечением средств федерального бюджета, откуда выделено на устранение возникшей проблемы до полутора миллионов рублей. Как сообщили в ФКУ «Уралуправавтодор», на объекте подрядные организации заменили плиты, выполнено выравнивание бетоном и уложено асфальтобетонное покрытие.

Ремонт моста через реку Ивановскую оказался  для посёлка Прииртышский слишком тяжёлым бременем. Несколько недель улица, пролегающая по центру населённого пункта, служила объездной дорогой для всего транзитного транспорта, следующего на Югру и юг области. Технические параметры проезжей части на такую нагрузку не рассчитаны, и под нескончаемыми потоками фур дорожное полотно  изрядно попортилось.

Каким образом будут решаться вопросы по восстановлению дороги центральной усадьбы Прииртышского сельского поселения, нам пояснил глава Тобольского района Леонид Митрюшкин:

– Дорога в Прииртышском имеет статус регионального значения, находится в ведении Управления автомобильных дорог Тюменской области. С мастером Тобольского участка Владимиром Федорчуком мы провели переговоры. В этом году у них запланирован ямочный ремонт в границах Прииртышского. Мост через речку Ивановскую открыт. Хочется поблагодарить инспекторов ГИБДД, которые абсолютно грамотно и верно развели все потоки, прекратив движение транзитного транспорта через посёлок. Ямочный ремонт начнётся в ближайшее время. Ну а далее мы направим соответствующие письма в областной управление с просьбой о проведении обследования дороги, если нужна будет замена верхнего слоя специалисты определят. И если такая необходимость будет, мы будем настаивать, чтобы его заменили.

На следующий день после открытия моста на автодороге через Прииртышский бригада ДРСУ-6 уже приступила к ремонтным работам, в этом непосредственно убедились сотрудники редакции нашей газеты.

Читайте также: