Признания на лепестках тюльпанов

фото Дарьи Федотовой

Однажды популярный в прошлом музыкальный тандем Наташи Королёвой и Игоря Николаева окрестил жёлтые тюльпаны символом измены и разлуки. Хотя на самом деле эти замечательные растения так пострадали напрасно. Ведь желтый – это цвт солнца, и яркий букет на столе поднимает жизненный тонус, дарит оптимизм.

Флористы называют лучистый цветок символом первых весенних дней. Такого же мнения Людмила Окунёва:

– Жёлтые цветы могут означать только весну, любовь и согласие, а другие мнения – лишь суеверия. Жёлтый цвет – это цвет солнца, цвет богатства, цвет жизни. Ведь когда утром просыпаешься, а за окном солнышко, то и мысли светлые, добрые. Разве это не замечательный повод для радости?

Людмила – флорист со стажем, цветочному бизнесу она посвятила три десятка лет. Время ничуть не притупило её трепетное отношение к цветам, о них она знает всё. А ещё ей не понаслышке известно, чем балуют дам тобольские мужчины. С большой охотой они покупают для своих любимых тюльпаны всех цветов и оттенков. Красные чаше берут люди среднего и пожилого возраста, а желтые — преимущественно молодёжь. Есть и пёстрые цветы, но это уже – на любителя. А вот белые тюльпаны покупают реже, чаще всего для невест. Среди других цветов пользуются спросом тоболяков ромашки, хризантемы, розы.

В одном крупном городе среди дам был проведён опрос, какой презент из цветочного салона они хотели бы получить от своей второй половинки. Выяснилась интересная вещь: оказывается, многие женщины мечтают вовсе не о шикарных розах, а о больших-больших букетах скромных разноцветных тюльпанов.

– Потому что именно они вызывают у меня ощущение торжества в наш женский праздник, а розы больше ассоциируются с днём рождения, – ответила одна из опрашиваемых виновниц торжества.

У цветочных прилавков ажиотаж от изобилия букетных композиций и разноцветья, можно растеряться. А флористы советуют: покупайте цветы с добрыми намерениями, а не для того, чтобы просто отметиться. Если они подарены от души, то дольше не завянут, ведь растения тоже чувствуют добро и ласку.

Читайте также: