Сегодня — День матери

фото Дарьи Федотовой

«Я свяжу тебе жизнь

Из пушистых мохеровых ниток,

Я свяжу тебе жизнь,

Не солгу ни единой петли

Где узором по полю молитвы-

Пожелания счастья влучах настоящей любви.

Я свяжу тебе жизнь

Из веселой меланжевой пряжи.

Я свяжу тебе жизнь

И потом от души подарю…»

Эти простые и такие искренне трогательные строки молодого автора Валентины Беляевой мгновенно разнеслись по интернету, став гимном материнской любви.

И пусть сама она говорит, что писала о беззаветной супружеской верности… Все наши героини мамы, которые также хотят «связать»-нажелать своим деткам непременно счастья и здоровья, уверены, это про них. И, взяв в руки спицы и разноцветные мотки ниток, каждая из них загадывает о своём сокровенном, и собираются они вместе на вязальный мастер-класс совсем не просто так…

Объединила мам, заразив их своим пристрастием к спорту и творчеству, тренер и руководитель женской фитнес-студии «Гармония» Гульнара Мусина. Второй год, как открылась в Тобольске в БЦ «Троицкий мыс» студия, где мамы спокойно занимаются фитнесом, а рядом играют их малыши. И предприниматель уже второй раз подряд ко Дню матери устраивает для своих «девчонок», которые посещают студию и не только, различные интересные мероприятия. И рисуют они, и ваяют из шерсти, и вяжут тёплые мягкие пледы. Вовлекает Гульнара и других социальных предпринимателей в доброе дело, ведь все собранные средства от благотворительных мастер-классов они передают тем, кому они очень нужны.

В этом году на День матери благодаря нашей акции, которую поддержали многие предприниматели и просто неравнодушные люди, мы сделаем подарок маме больного ребёнка Оксане Лиманской, чью тяжёлую историю я узнала случайно от её ближайшей подруги Анастасии Поршневой, – делится с нами идейный вдохновитель акции. – Причём мы сами разузнали об этих добрых делах тоже совершенно случайно в соцсетях, где многие откликнулись на душевный призыв. «Это больше, чем мастер-класс, – написала в соцсети «ВКонтакте Гульнара Мусина. – На интересных творческих мастер-классах вы не просто потратите деньги, вы проведёте время с пользой, получите готовое изделие и навыки, которые останутся с вами, получите эмоции и общение. Нам не исправить этот мир с его пороками и болезнями, но каждый из нас может делать его лучше, начиная с себя».

Так она и начинает всегда с себя, никого не укоряя и ничего не требуя взамен, просто помогая другим, кому нужнее. И потому мой вопрос – зачем ей это нужно? – явно звучал совсем некстати, и ответить на него Гульнара не смогла, только глаза наполнились слезами. А заодно и у меня, когда узнала историю Оксаны, которая долгих 18 лет одна выхаживает больного сына Аркадия.

Тяжелый диагноз ДЦП, ни ходить, ни сидеть, ни обслуживать себя самостоятельно Аркадий не может. Квартира хоть и первом этаже, но преодолеть в громоздкой коляске всего шесть ступенек становится настоящим покорением Эвереста. Оксана надеется, что всё же совсем скоро им установят пандус и подъёмник, и её мальчик снова сможет выходить на улицу. А ещё ей постоянно встречаются в жизни добрые люди – специальная коляска, медицинская кровать, платные операции – это всё их рук дело.

«После первой операции сын заговорил, да так, как будто его силой до этого заставляли молчать и наконец-то дали волю, он даже смог встать на ноги и ходить в ходунках, была хорошая динамика. Только вот организм не справился с пубертатным периодом и пошёл сильный откат. Сейчас Аркаша всё больше лежит, болит спина из-за сильного сколиоза. А так он очень общительный и жизнерадостный мальчик. Любит книги, театр, музыку, предпочитает классику. Даже интересуется политикой, это любимые передачи по телевизору. Очень выручают аудиокниги, он слушает их целый день», – с необыкновенной любовью поведала Оксана о своём ребёнке так, будто и не было в её жизни страданий из-за его неподвижности, не было горьких ночей с печальными мыслями и слезами в подушку, не было предательства мужа, сдавшегося уже через год, не было одиночества… ничего будто этого не было.

Вот только проблем с течением времени меньше не становится, и последнее обследование в Тюмени, в мае этого года, выявило причину дефицита веса и плохого аппетита мальчика. Прописано энтеральное питание, которое приходится покупать в аптеке. «Аркадий уже не ребёнок, и бесплатно не выписывают смеси. Если бы диагноз был поставлен ранее, до 18-летия, тогда мы бы имели право их получать. Почти банка смеси уходит в сутки. Я благодарю всех, кто нам помогает все эти годы, спасибо Гульнаре и моей подруге Анастасии, которая сама провела мастер-класс по вязанию пледа», – рассказала Оксана, добавив, что у подруги тоже на руках больной ребёнок. Но от какой-либо помощи она отказалась, предложив помочь той, которой намного тяжелее.

«Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь: чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою».

Такие они подруги, такие они – мамы…

Читайте также: