По решению суда предприятие выплатит семье погибшего работника 500 тысяч рублей

8 августа 2018 года на 428 км. автодороги Тюмень-Ханты-Майсийск возле с.Демьянское Уватского района в кабине служебного автомобиля, не имевшего технических повреждений, был обнаружен работник дорожно-эксплуатационного предприятия без признаков жизни.

Судебно-медицинская экспертиза установила причиной его смерти гемморагический инсульт и отек головного мозга.

В акте расследования несчастного случая на производстве причиной случившегося установлена неудовлетворительная организация работодателем производства работ, выразившаяся в допуске работника к выполнению трудовых обязанностей без надлежащего медицинского освидетельствования и незаконном проведении предрейсовых медицинских осмотров лицом, не имеющим соответствующей лицензии.

Супруга погибшего обратилась в суд в своих интересах и в интересах четырех малолетних дочерей – 2002, 2005 и двойняшек 2013 года рождения, с требованием о компенсации морального вреда в связи с гибелью мужа и отца.

Суд первой инстанции принял решение об отказе в иске по мотиву наступления смерти в результате общего заболевания, в возникновении которого не установлена вина работодателя.

С таким решением не согласились истица и участвовавший в деле для дачи заключения в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор, поскольку акт расследования несчастного случая, установивший наличие вины работодателя в ненадлежащей организации предотвращения неблагоприятных последствий на производстве, не оспорен и не отменен в установленном законом порядке.

16 сентября 2019 года судебная коллегия отменила решение Уватского районного суда и приняла новое решение о взыскании в пользу каждой из истиц по 100 тыс.руб.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Читайте также: