116 наркопреступлений выявлено в Тобольске

Сегодня прошло заседание вневедомственной рабочей группы по повышению эффективности антинаркотической деятельности.

Начальник МО МВД России «Тобольский» Вадим Цветков сообщил, что в этом году в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 116 преступлений и из оборота изъято более трёх килограммов наркотических веществ, основная часть из которых – синтетические наркотики , так называемые спайсы и соли. И отметил, что ведётся работа по уничтожению стеновой рекламы наркотиков, которой особенно изобилуют 3 «б» и 10 микрорайоны.

Наибольшее же число «закладок» правоохранительными органами выявлено в 7 и 7 «а» микрорайонах. Вадим Цветков обрисовал схему работы наркосбытчиков: они предлагают свои услуги через интернет (или, например, с помощью надписей на стене), принимая деньги через различные платёжные системы и исключая тем самым личный контакт с покупателем. После оплаты клиент узнаёт местонахождение запрещённого вещества.

Начальник тобольской полиции обозначил алгоритм действий в случае обнаружения такой закладки: необходимо позвонить 02 или 112, запомнив приметы действующих лиц. Главное правило – не брать закладку в руки, чтобы оставалась возможность снять отпечатки пальцев с упаковки.

Благодаря активности жителей правоохранительные органы не единожды выявляли адреса наркопритонов, подчеркнул Цветков. И особенно отметил, что группы, специализирующиеся на сбыте наркотиков, обыкновенно пользуются услугами такси. По мнению начальника полиции, таксисты легко могут обнаружить закладчика и могут сообщить о подозрительном пассажире правоохранительным органам.  И одновременно с этим предостерёг: преступники зачастую делают закладки и в салоне такси, и предложил транспортным службам взаимодействие.

Такси могут помочь и с розыском без вести пропавших несовершеннолетних; комитет по делам молодёжи предложил помощь в распечатке листовок с ориентировками и карт безопасности.

В продолжение темы рабочая группа обсудила организацию взаимодействия с негосударственными реабилитационными центрами и меры профилактики потребления наркотиков среди молодёжи.

Читайте также: