Тоболяк заплатил штраф за препятствование законному требованию полицейских

Фото Николая Лоскутова

В Сети появилось видео, на котором инспекторы ДПС применяют физическую силу к автомобилисту, нарушившему правила дорожного движения.

Видеозапись отправлена в интернет непосредственным участником событий, который утверждает, что сотрудник ДПС не представился, не показал документы, а сразу приступил к замеру уровня светопропускания. По словам водителя, после того, как он отодвинул прибор для замера, сотрудники вытащили его из машины, применив грубую силу.

В Госавтоинспекции Тюменской области официально сообщают, что наряд специализированного батальона ДПС остановил автомобилиста за нарушение правил тонировки. Представившись, автоинспекторы озвучили суть нарушения и объяснили, что необходимо сделать замеры светопропускаемости стёкол автомобиля специальным прибором.

Водитель же  воспрепятствовал законному требованию сотрудника полиции, пытался закрыть дверь автомобиля, ударил по прибору в момент проведения замеров, пытался оттолкнуть инспектора ДПС от автомобиля, в результате в отношении него полицейскими в соответствии с Законом «О полиции»  была применена физическая сила.

Сотрудники ГИБДД объяснили автомобилисту, что он будет доставлен в отдел ГИБДД Тобольска для составления административного материала за неподчинение законному требованию сотрудников полиции.  Но мужчина попытался изменить маршрут и проследовать в прокуратуру. После этого его принудительно доставили в отдел ГИБДД МО МВД России «Тобольский».

После составления всех необходимых документов автомобилиста ждал суд. Там он пояснил, что пытался воспрепятствовать проведению измерения светопропускаемости боковых стёкол: отодвинул прибор и закрыл дверь. Вину свою в суде признал, пояснив при этом, что удара по прибору он не наносил, а попытался его отодвинуть, чтобы снять тонировку на месте.

Суд признал требования сотрудников ДПС законными. Как и вину водителя в воспрепятствовании  законному требованию сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях водитель привлечён к штрафу в размере 1000 рублей. При этом суд учёл раскаяние автомобилиста и признание им вины, что стало смягчающим обстоятельством в деле.

 

Читайте также: