В Тобольске стартовал ФАНК

Комментирует к.б.н. Александр Панчин (фото Д. Федотовой)

Нам привезли самые интересные документальные фильмы. Полнометражные, научные, свежие. Формат кинофестиваля предполагает обсуждение назревших во время просмотра вопросов сразу после сеанса. Не только с соседом по ряду, но и с учёными, специалистами в различных отраслях науки.

ФАНК – проект не сезонный, отметила исполнительный продюсер фестиваля Арина Пушкина. Он не предполагает привязки к одному городу, а путешествует по всей стране круглый год.

Этот фестиваль важен для города, да и для страны в целом, – подчеркнула на совсем не церемонной церемонии открытия первый заместитель главы города Яна Зубова. – Успехи в науке возможны только благодаря инициативным и неравнодушным людям. Подобные проекты рождают интерес к науке у молодёжи, демонстрируют, что наука тоже может быть увлекательной.

Фильмы, которые привозит ФАНК, задают нам вопросы, которые мы и не подумаем поставить перед собой, – продолжил генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов. – Уверен, эти документальные фильмы заставят измениться внутренний мир не одного зрителя. И обратить внимание на то, что может улучшить нашу жизнь в мире внешнем.

А после слов зазвучала музыка. И двигались по полотну тени, изгибались бумажные деревья, и плескалась бумажная же вода. Театр теней, словно в волшебном фонаре, показал, что будет с планетой, если человек отмахнётся от экологических проблем. Фильм «Гонки на вымирание» продолжил тему взаимоотношений человека и природы.

Если истребление животного мира будет идти прежними темпами, когда каждый год исчезает один вид, через век на Земле останется лишь половина живущих сегодня. Исключая человека, который как раз и есть источник шестой волны вымирания. Что, если мы живём словно в эпоху динозавров, но ещё можем что-то исправить? Герои фильма исправляют: пресекают криминальный бизнес, торгующий животными вымирающих видов, создают фото- и видеопроекты, взывают к разуму человечества.

А что мы делаем здесь и сейчас – задались вопросом тоболяки. Кто-то считал фильм о гонках не актуальным – мы в Тобольске не спасаем жизни скатов и китов. Другие рассказали, что помнят об окружающей среде и в чреде буден: сортируют мусор, сдают макулатуру и исчерпавшие свои силы батарейки. Третьи пригласили на помощь в восстановлении Аптекарского сада, которое начнётся с расчистки территории 22 апреля.

Любое дело начинается с малого. Это только наша иллюзия, что в экологии имеет значение что-то большое. Но если потерять нечто маленькое, то… и мир рухнет.

А мы с вами продолжим гонки на познание – ведь ФАНК будет идти ещё три дня.

Читайте также: