В Тобольске началась очистка дворов от брошенных автомобилей

фото Дарьи Федотовой

Речь идёт не только о бесхозных железных лошадках, простаивающих годами на придомовых территориях и общественных стоянках. Это может коснуться каждого водителя, который по каким-либо причинам продолжительное время никуда не ездит и его авто стоит грязное или под снегом, разбитое. То есть никакого ухода за ним не ведётся.

Подготовка к «автоуборочной» кампании стартовала с начала текущего года. Муниципалитетом разработана нормативно-правовая база, регламентирующая порядок «выявления, эвакуации, хранения, вскрытия и распоряжения брошенными транспортными средствами». А в эти дни уже ведётся работа по эвакуации первой партии таких машин.

Прописан алгоритм определения того, когда авто присваивается статус «брошенное транспортное средство». Таковым признаётся авто, у которого отсутствуют двери, колёса и другие конструктивные элементы, наличие которых обязательно для данной модели. Специалисты также могут вынести решение об эвакуации, если двери изучаемого авто не заперты, отсутствуют регистрационные знаки, есть другие видимые недостатки и повреждения. То, что машина не используется, могут определить по скоплению мусора возле неё. Или машина стоит, заметённая снегом, и явных признаков того, что его убирают, не наблюдается.

Для признания машины бесхозной или брошенной предусмотрен порядок последовательных действий. К примеру, если кто-то из жителей или группа жильцов обеспокоены наличием в их дворе транспорта, который, по их мнению, является бесхозным, они могут обратиться в местную управляющую компанию, а лучше напрямую в отдел транспорта и связи городской администрации (телефон: (3456) 25-12-34; электронная почта: transport-72@yandex.ru). Получив эту информацию, специалисты, ответственные за эту работу, выедут на место для проведения административной процедуры по данному обращению.

Если машина стоит во дворе или на автомобильной стоянке, не нарушая каких-либо правил парковки, вокруг неё чистота и порядок, пусть даже она не блещет новизной (изъедена ржавчиной), третьи лица не имеют права самостоятельно её эвакуировать.

Лишь в случае обнаружения каких-либо признаков брошенного транспорта, в том числе которые мы уже перечислили, начинается административная процедура. По результатам первичного осмотра уполномоченным специалистом отдела транспорта и связи на видимом месте авто для владельца прикрепляется уведомление с перечислением визуально выявленных признаков. В нём также говорится о том, что «необходимо устранить выявленные признаки брошенного транспортного средства либо своими силами и за свой счёт эвакуировать транспортное средство к месту утилизации или в иное допустимое место».

В случае непринятия указанных мер и признания автомобиля брошенным через 15 календарных дней со дня составления акта первичного осмотра транспортное средство будет заведена специальная карточка, начнётся розыск собственника, установление контакта с ним. Если в течение указанного периода собственник объявился и выполнил все рекомендации, то на этом вопрос будет исчерпан без каких-либо дополнительных затрат. В противном случае через полмесяца информация об обнаруженном транспорте с признаками брошенной вещи в обязательном порядке будет опубликована на официальном сайте городской администрации и в «Тобольской правде». А владельца привлекут к административной ответственности: от первичного предупреждения до штрафа в 5 тысяч для физического лица, до 50 тысяч рублей – для юридического.

Если через 30 дней после выполнения всех прописанных в постановлении администрации города правовых процедур за машиной приедет эвакуатор, она будет отвезена на специальную стоянку. Об этом также предварительно будет сообщено на указанных информационных ресурсах, после чего до назначенной даты собственник ещё может уберечь авто от эвакуации. Владельцам также стоит помнить, что на услуги эвакуатора и хранение авто установлены определённые расценки.

Как отмечают муниципальные служащие, эти меры приняты не с целью наказать, а призваны стать частью комплекса мероприятий по наведению порядка в городе. Автомобили, которые стоят во дворах и на улицах, должны находиться внешне в исправном состоянии, не мешать благоустройству, не создавать опасность для окружающих. Владелец неиспользуемого авто может и сам, не дожидаясь коллегиальной комиссии, поставить машину в гараж (на другую специализированную стоянку) или утилизировать автохлам. Это обойдётся ему дешевле.

Автоуборочная кампания началась, а это значит, что мы ещё не раз вернёмся к этой теме и уже на конкретных примерах рассмотрим многие не отмеченные здесь нюансы утверждённого порядка выявления, эвакуации, хранения, вскрытия и распоряжения брошенными транспортными средствам

Читайте также: