Новая традиция: тобольские выпускники сажают деревья

фото Дарьи Федотовой

Нынешние выпускники школ положили начало новой благородной традиции, которая, уверены, приживётся в нашем городе – высаживать молодые деревца в честь завершения своей школьной поры.

И местом для будущей аллеи выбрали пустующую пока территорию в 7-м микрорайоне между школой №7 и гимназией имени Н.Д. Лицмана. Кстати, ещё в 1997 году именно Николай Дмитриевич Лицман, первый директор тогда ещё школы №10, пытался облагородить этот участок и с первыми своими выпускниками высаживал здесь кустарники. Но, по словам его коллег, на тот момент город, видимо, не был готов к культурному озеленению, в микрорайоне шла стройка и выжили лишь самые стойкие саженцы.

А сегодня проблемой озеленения Тобольска занялся глава города Максим Афанасьев, он и предложил молодёжи идею создания аллеи, где бы выпускники школ могли оставить зелёный след после себя. С радостью восприняли эту задумку ученики, учителя и родители. «И вот сегодня мы сажаем 16 рябин, по числу средних учебных заведений города. Почему выбраны именно рябины – это дерево стало победителем народного голосования в городском конкурсе. И представители выпускников каждой школы вместе с руководителями учреждений и родителями не просто посадят молодые деревца и забудут, главный смысл акции в том, чтобы сохранить и преумножить деревья на этом участке нашего города», – отметила председатель комитета по образованию Тобольска Наталья Белышева.

И первую рябину на будущей Аллее выпускников высадил Максим Афанасьев, подчеркнув, что у тех ребят, кто уедет учиться в большие города, всё же будет ещё один повод побывать на малой родине – увидеть дерево, посаженное своими руками в память о родной школе. «Когда сажаешь дерево, это символизирует начало нового. Вот и у вас сейчас тоже начинается совершенно новая жизнь. И всё же помните, что в Тобольске есть дерево, за которое и вы в ответе. Большая ценность сохранить его на долгие годы», – обратился к выпускникам глава города.

Также с большим энтузиазмом поддержал акцию и депутат этого округа Михаил Никитин, который не первый год ратует за благоустройство этой территории. «Очень рад, что такая идея возникла, тем более вдохновителем её стал не кто-нибудь, а глава города. И это вселяет надежду, что место это в скором времени преобразится. И пусть следующие поколения школьников также высаживают здесь свои деревья и сохраняют прежние», – пожелал Михаил Никитин.

Свидетелями рождения новой традиции стали гости нашего города – Ирина Димова, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ и Олег Парамонов, профессор Брянского университета, первый победитель Всероссийского конкурса «Учитель года», поэт. Много добрых и внушительных слов и даже стихов услышали ребята о Тобольске от московских гостей.

И все вместе – выпускники, представители комитета по образованию, педагоги, директора школ, родители, гости высадили на будущей аллее 16 первых рябинок, рядом с каждой из которых табличка с информацией – какая школа и в каком году посадила дерево.

Читайте также: