Отцовский патруль. Забота о людях 0+

Пусть ребёнок активно развивается, изучает этот мир, но самое важное – пусть это будет безопасно для него! Такую серьёзную задачу ставят перед собой организаторы акции «Безопасность 0+», которая реализуется в рамках проекта – победителя конкурса фонда президентских грантов «Отцовский meet-up: культура и безопасность» на территории Уральского федерального округа.

Сегодня новым местом дислокации отцовского десанта стал Тобольск, где команда проекта провела инспекцию жилья трёх молодых семей с целью сделать его безопаснее для жизни и здоровья малышей. Возглавляет большой и важный проект Александр Чехонин, председатель Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области, заместитель председателя Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, заместитель председателя общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области, кандидат педагогических наук. Его поддержка – эксперт по безопасности, семейный врач Шекера Беликова и представитель ГУ МЧС РФ по Тюменской области Геннадий Грибич.

– Наша работа состоит в том, что мы детально рассматриваем жильё, обращая внимание на бытовые опасности для детей – это касается пластиковых окон, пожарной безопасности, электрики, мелких игрушек, лекарств и т.д. Только на первый взгляд взрослым кажется, что их дом безопасен, на деле выясняется противоположное, и в каждой квартире мы находим огромное количество опасностей для малышей, риск есть в каждой семье, даже самой благополучной, – уверяет Александр Чехонин. – Мы детально консультируем родителей и на грантовые средства проекта бесплатно устанавливаем блокирующие устройства на окна, устройства профилактики детского травматизма на острые углы, дымовые пожарные извещатели, дарим огнетушители и инструктируем, как всем этим пользоваться.

Окна высотных домов – ещё одна зона повышенного внимания. Демонстрация эффективных моделей обеспечения безопасности может спасти детские жизни, считают организаторы акции. В 2018 году в России около 700 детей выпали из окон, при этом за каникулярное летнее время погибло 492 ребёнка. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов бьют тревогу, поднимая проблему детской смертности и увеличения количества несчастных случаев, особенно выпадений из окон, утоплении, отравлении лекарствами и бытовой химией. Их поддержал Совет Отцов, созданный в январе 2018 года на федеральном уровне, который занимается не только вопросами воспитания, но и безопасности детей. Два этих вектора и стали толчком к созданию крупного отцовского движения в Уральском федеральном округе.

И, по мнению команды проекта, опасными в наших современных квартирах являются не только пластиковые окна, но и кухня (возможны ожоги, порезы ножом), ванная (опасность утопления, отравления) и комнаты (где много мелких деталей от игрушек, могут быть лекарства в доступности, острые углы мебели и дверей). «Информируем родителей о возможных опасностях в их квартирах, требуем убрать мелкие детали, лекарства, бытовую химию, учим, куда и как можно прятать. На углы устанавливаем мягкие накладки. На окна – тросовые

блокираторы, они самые надёжные и врезаются в алюминиевые рамы, а не в пластик. Кроме этого, рассказываем о первой помощи ребёнку, пострадавшему в быту», – поясняет деятельность общественного проекта Шекера Беликова.

Наши власти поддерживают такие нужные общественные инициативы, отметила первый заместитель главы города Яна Зубова. «Когда к ведомствам профилактики подключаются общественники, которые и сами молодые родители, прошли через эти проблемы и знают все острые углы, это в разы увеличивает эффективность нашей работы в плане профилактики детской смертности и травматизма. Именно такие проекты должны выигрывать гранты любых уровней и реализовываться в нашей стране, в регионе и в Тобольске. Искренне благодарю вас за практический урок, который получат тобольские молодые семьи», – поблагодарила общественников Яна Зубова.

Как рассказал представитель МЧС Геннадий Грибич, в Тюменской области с 2016 года реализуется программа по установке дымовых пожарных извещателей в домах многодетных и неблагополучных семей. Только в прошлом году такой датчик спас пять многодетных семей в области. По словам Яны Зубовой, в Тобольске также идёт эта программа, в городском банке данных свыше 500 семей «особого внимания» и более 400 замещающих семей (с опекунскими детьми), где установлены дымоуловители. «Мы не только устанавливаем датчики, но и соцслужбы потом следят, чтобы эти устройства работали», – заметила первый замглавы города.

В Тобольске отцовский патруль побывал в трёх молодых семьях: Ежовых, Ступаковых и Шешуевых. Полную трансляцию данного урока профилактики можно увидеть в соцсети «ВКонтакте» в группе «Совет Отцов при УПР Тюменской области».

– И главное, что мы хотим вынести из данного проекта: составить концепцию бытовой безопасности детей для Министерств здравоохранения и образования РФ, чтобы был создан элективный курс для врачей-педиатров, семейных врачей, педагогов и участковых полиции – тех, кто имеет возможность заходить в дома и квартиры. Это необходимо для того, чтобы они могли провести инструктаж по безопасности жилья, дать рекомендацию людям, когда приходят в их дома, – подчеркнул Александр Чехонин.

Читайте также: