Самых скорые – тобольские медики

Тобольская команда станции скорой медицинской помощи (ССМП)заняла второе место на ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди фельдшерских бригад скорой помощи.

В этом году ССМП областной больницы №3 представляли фельдшер высшей квалификационной категории с 16-летним стажем Ирина Сухорукова, молодой специалист Максим Бурков и опытный водитель Евгений Буторин. Недобрав несколько баллов, тоболяки уступили первое место команде к Тюмени.

Организаторы отметили, что за три года проведения конкурса его география существенно расширилась, и в этом году участвовали уже 13 команд юга Тюменской области.

Конкурс показал уровень профессионализма оказания помощи при дорожно-транспортном происшествии: чёткость и слаженность действий фельдшера и водителя, точный и правильный порядок действий при иммобилизации конечности и проведении сердечно-лёгочной реанимации. Бригады демонстрировали уровень мастерства по обеспечению внутрикостного доступа на догоспитальном этапе для введения лекарственных препаратов. Эта современная методика часто используется в работе ССМП.

Член жюри, заведующий Тобольской ССМП Александр Шипунов, отметил, что тобольская бригада показала высокие результаты, чёткую и слаженную работу. Метод внутрикостного доступа хоть и новый, но освоен нашими фельдшерами в полной мере. На конкурсе показал отличные навыки молодой, подающий надежды фельдшер Максим Бурков. Он менее года работает на Тобольской ССМП, но уже зарекомендовал себя как хороший специалист.

Со студенчества я стремился работать на скорой, постоянно совершенствовал свои знания, отрабатывал практические навыки. Здесь я вижу результат своей работы, точно знаю, что могу помочь человеку в любой ситуации, к тому же на скорой очень дружный коллектив и с десяток молодых ребят моего возраста, многие с моего курса. За время работы на ССМП я набрался опыта, научился взаимодействию с коллегами и получил важные знания особенностей оказания экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях. В профессиональном конкурсе я участвовал впервые. Необходима была собранность, чтобы работать командно — дружно и слаженно. Всё, что мы делали на конкурсе — это те случаи, на которые мы выезжаем практически каждую смену. Команды были очень сильные с самыми лучшими фельдшерами, все показали себя очень достойно, — поделился впечатлениями фельдшер ССМП Максим Бурков.

Читайте также: