Тобольские врачи применяют высокотехнологичные методики при удалении межпозвонковой грыжи

Они быстро и эффективно вылечили пациента с очень большой грыжей позвоночника. Операция проводилась экстренно по малоинвазивной методике под видеоэндоскопическим контролем. Это малотравматичный, безопасный способ лечения, приводящий к быстрой реабилитации пациентов.

У пациента сначала появились боль и онемение в ноге, а затем он перестал чувствовать стопу. В больнице ему провели все необходимые исследования, в том числе МРТ позвоночника. Нейрохирурги диагностировали у пациента большую грыжу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Операция требовалась срочно: грыжа сдавливала спинной мозг, мужчина мог остаться инвалидом.

Она была выполнена через микроразрез с помощью тонкого эндоскопа. Хирурги провели его через костные структуры и удалили всю грыжу, не задев какой-либо нерв или спинной мозг. Чтобы убрать образование таким способом полностью, необходимы специальные знания, огромный опыт и мастерство. Хирургическое вмешательство длилось около часа под эндотрахиальным наркозом.

Эндовидеомониторинг при оперативном лечении патологий позвоночника специалисты областной больницы №3 применяют с начала 2020 года. Методика помогает хирургу детально визуализировать сосудисто-невральные структуры поражённого участка позвоночника, минимизировать операционную травму и при этом максимально эффективно высвободить позвоночный канал от костных либо связочных компонентов.

С применением этой технологии лечение проведено десяти пациентам. Преимущества таких операций очевидны: практически сразу после вмешательства значительно уменьшается болевой синдром, проходит онемение конечностей, нарастает мышечная сила в них, благодаря чему пациент может двигаться уже на следующие сутки после операции. К тому же после такого лечения не требуется снятия швов – они косметические. Спустя 3-4 дня после операции пациент может быть направлен на амбулаторное лечение.

В травматологическом отделении областной больницы №3 есть 11 палат для лечения нейрохирургического профиля. В прошлом году лечение по поводу межпозвонковых грыж проведено 43 жителям Тобольска и района.

Читайте также: