В этом году Всероссийская “Ночь музеев” наступит 18 мая

Тобольский музей-заповедник, постоянный участник акции, откроет площадки сразу 8 объектов.
В юбилейный для Менделеева и его таблицы год музей сочинил программу «Элементы», раскладывающую на составляющие жизнь и деятельность этого колосса учёного мира и по совместительству нашего земляка.

Ночь открытий для тоболяков начнётся в 18.00 (для юных горожан, рвущихся на мастер-классы в семейный центр «Камелёк», чуть раньше – в 16.00). Гости отправятся открывать новые элементы системы Менделеева: «Элемент величия», «Элемент любви», «Элемент свободы», «Весомый элемент» и т.п. – название на ночь сменит каждый музейный комплекс.

Помимо новых открытий, организаторы обещают мастер-классы, фэшн-экскурсии и арт-площадки, погружение в химическую реальность, 300 кв.метров кинодекораций, шоу теней, литературный вечер, светский приём.

Дом губернатора распахнёт двери своих подвалов для увлекательного квеста. Фигурируют в программе и подвалы Тюремного замка: здесь развернётся действие квеста «22 метра».
❗Специалист по маркетингу музея-заповедника Анастасия Файт уточнила, что в квестах сможет принять участие ограниченное число человек. Приобрести билеты можно заранее: они поступят в продажу уже начиная со вторника.

В целом лишь треть мероприятий будет платной, на остальные вход, как и на постоянные выставки, — бесплатный.

Встречаемся в 18.00 в Воеводском дворе – открытие, обещает заместитель директора музея-заповедника Марина Чернова, будет грандиозным.

?Кстати, в прошлом, 2018-м, году 28 409 гостей стали участниками акции.

Читайте также: