Тотальный диктант в шестой раз соберёт тоболяков за партами 13 апреля

фото Дарьи Федотовой

Ровно в 13.00 на экранах в аудиториях появится российский писатель Павел Басинский и прочитает свежий, пару дней как из принтера, текст. Автор заявил, что на текст для диктанта его вдохновила русская классика. Эксперты комментируют, что интерпретация классической литературы современным автором будет интересна. В любом случае текст будет адаптирован для диктанта специалистами.

География Тотального диктанта ширится: в этом году его пишет 14 стран, а столица перенесена за границы России – в Таллин. В Тобольске аудитория адептов письма под диктовку перестала расти ещё несколько лет назад, и организаторы предполагают, что число участников акции останется в прошлогодних пределах – чуть более трёх сотен.

– Диктант собирает неслучайных людей: не только тех, кто проверяет свою грамотность, но и тех, кто хочет улучшить свой прежний результат, – поясняет заведующая кафедрой филологического образования Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ Татьяна Никитина.

Пединститут традиционно выступает организатором акции в Тобольске и в 2019 году приглашает на пять площадок: в учебные корпуса института №№ 5 (химико-технологический на ул. Знаменского, 58 «в») и 2 (ул. Розы Люксембург, 7); в гимназию, школы №№ 2 и 14.

Регистрация уже идёт полным ходом на totaldict.ru. Организаторы акции рекомендуют пройти электронную регистрацию: это облегчит работу на площадках и узнать свою оценку проще в личном кабинете.

И всегда помните: если вы не признаетесь, никто не узнает вашей оценки – результаты акции анонимны. Достоянием широкой аудитории становятся только имена отличников.

Читайте также: