Девочка, несущая РАДОСТЬ

фото Дарьи Федотовой

Машу Осипову мы застали не в хореографическом зале и не на сцене, а в ТРЦ «Жемчужина Сибири», где ансамбль «Радость», в котором девочка выступает, записывал видеоролик для фестиваля «Золотые купола». В этом фестивале коллектив участвует уже не первый год.

Ансамбль у нас весёлый, что подтверждает название. Нам с ребятами нравится радовать зрителей, создавать хорошее настроение. Приятно, что мы востребованы. Недавно мы ездили в Казань на конкурс «Пять звёзд», где заняли призовые места, – рассказывает Маша.

Ей очень повезло с хореографом – Мариной Остяковой, окончившей отделение хореографии Челябинского государственного педагогического университета (она человек, фонтанирующий идеями, ответственный, требовательный, чувствующий детей). Такая кого хочешь расшевелит, к станку в хореографическом классе поставит и танцевать заставит, да не абы как, а по всем правилам хореографии. Репетируют они в хореографическом классе ДК «Синтез» – ансамбль, классика, народный танец. Практически без выходных. Как говорится, искусство требует жертв. У Остяковой Маша занимается с первого класса. Когда-то у этого же хореографа занималась её старшая сестра.

И с коллективом Маше повезло. Образцовый любительский хореографический коллектив «Радость» центра искусств и культуры был создан в 2012 году. Осенью семилетие отпразднуют. У Марины Остяковой занимаются порядка 80 человек – младшие, средние, старшие. И одна из них – Маша.

Коллектив довольно часто принимает участие в различных конкурсах, фестивалях, без него не обходится ни один городской праздник. Так что Маше, несмотря на её юный возраст, есть что вспомнить. Особенно запомнился ей балет «Щелкунчик» 2015 года: в нём участвовали 85 воспитанников Марины Остяковой. Сцену юные тобольские танцоры делили с артистами Московского балета. До сих пор Маша вспоминает об этом с некоторым волнением.

Мы танцуем и классику, и народные танцы. Сейчас в нашем репертуаре появился украинский танец, – говорит Маша. – Очень нравится мне балет. Выступать на пуантах очень тяжело – на пальцах образуются мозоли. Но я стараюсь преодолеть эти трудности, и балетное искусство этого стоит. Я уже солировала. Есть у нас в репертуаре и несколько этюдных танцев.

В искусство танца Маша Осипова погружена с головой. Удаются ей и классика, и народный танец. Мечтает девочка попробовать себя в современной хореографии. А почему бы и нет, хорошая база у неё для этого имеется. А вот станет ли в будущем хореографом, она не знает. Хотя не прочь помогать Марине Николаевне. Не откажется и от интересных хореографических партий в постановках, если ей предложат.

В школе № 12 семиклассница Маша учится хорошо. На всякий случай активно штудирует английский язык. Считает, что знание иностранного в жизни пригодится, кем бы она ни стала. Мечтает девочка о поступлении на актёрское отделение (какого вуза, ещё не решила). Есть у неё и запасной вариант – стать менеджером. Но танцы навсегда останутся с ней – как увлечение.

Ну, а пока она готовится к «Золотым куполам». И мы пожелали Маше Осиповой и всему её коллективу отлично выступить и покорить жюри фестиваля, а зрителям подарить ту самую радость.

Читайте также: