Общественная палата прошла маршрутом диспансеризации

Члены комиссии по социальной политике и качеству жизни общественной палаты Тобольска посетили отделение медицинской профилактики областной больницы №3, расположенное по адресу: ул. Красноармейская, 4.

Участниками этого мероприятия стали председатель общественной палаты Василий Кожедуб, а также члены комиссии – председатель профсоюзной организации работников здравоохранения Ольга Ширяева, председатель комиссии Наталья Кропачева, директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарёв, помощник заместителя главы города Алла Ларионова и другие.

Общественники вслед за заведующей отделением медицинской профилактики для взрослых Мариной Буториной прошли по маршруту диспансеризации, убедившись в том, что всё обследование можно пройти за пару дней, а если постараться, то и за день. Увиденным они остались довольны. Правда, в том, что диспансеризация проходит в строгих рамках, они узрели некий конфликт интересов между пациентом и врачом. Например, у человека проблемы с позвоночником или суставами, а эти заболевания остаются за бортом диспансеризации, в которую включён только перечень заболеваний, которые могут привести к летальному исходу, если их вовремя не диагностировать и не пролечить. Врачи отделения пациентам с иными заболеваниями дают рекомендации, к каким узким специалистам можно обратиться.

Читайте также: