В Тобольске в четвёртый раз подписали договоры с победителями конкурса в рамках программы «Формула хороших дел»

фото Дарьи Федотовой

В Тобольске в четвёртый раз состоялась церемония подписания договоров с победителями конкурса социально значимых проектов в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Наш город вновь лидирует по количеству поданных заявок: тоболяки придумали 98 проектов – это 20% заявок, поданных на конкурс из всех городов присутствия СИБУРа. И вновь самым востребованным направлением программы стал «Спорт и здоровый образ жизни».

Спортивное направление в Тобольске поддержали Центр физкультурно-оздоровительной работы «Спортивный город» (проекты «Детский баскетбольный лагерь «Ирбис» и «Кубок Тимофея Мозгова по баскетболу»), конноспортивный клуб «Пегас» (проекты конной школы и «Конный дом»), ДЮСШ № 1 («Прыжок в мечту»), фонд поддержки спорта и общественного правопорядка («Школа каратэ в Тобольске»), организация «Развитие», клуб «Респорт».

Всего 25 проектов получило одобрение экспертной комиссии, горожан и общественного совета тобольских предприятий СИБУРа, отметила главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская.

– Над тем, чтобы наш город развивался, становился более современным и комфортным для проживания, мы работаем все вместе – и власти муниципалитета, и жители города, и компания СИБУР, – резюмировала первый заместитель главы города Яна Зубова и слова особой благодарности адресовала активным и неравнодушным тоболякам.

– Благодаря вам Тобольск звучит и за пределами региона – как пример города, в котором реализуются хорошие и интересные проекты. За время существования «Формулы хороших дел» здесь осуществлено более 60 проектов, направленных на развитие города, – напомнил Игорь Климов, член Правления СИБУРа, генеральный директор “СИБУР Тобольска” и “ЗапСибНефтехима”, и добавил, что компания поддержит любые инициативы, в которые верят горожане.

Не забыли активные тоболяки и юбилей земляка Менделеева, который планируют отметить в этом году реализацией проектов: летнего научного лагеря «Менделеев.PRO» (Верхнеаремзянская школа), мобильной экспозиции «Великие люди малого города: Дмитрий Иванович Менделеев» (Тюменская региональная общественная организация «Общественная инициатива»), установки мемориальной колонны-беседки в честь 150-летия Периодического закона Д.И. Менделеева в ландшафтном парке «Ермаково поле» (общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска»).

На экотропу отправятся педагоги и воспитанники детской школы искусств имени Алябьева для создания экологической палитры, идея создания школьного планетария возникла у педагогов школы №5 после того, как в школе раскинулся мобильный цифровой планетарий. Теперь в планетарий превратится школьная рекреация, в которой ученики смогут познакомиться с научными методами изучения космического пространства и историей вселенной, действием базовых физических законов.

Это будет единственная подобная площадка в Тобольске для виртуальных интерактивных экскурсий и уроков астрономии и физики в трансформированном пространстве. Обещают поместить в космический интерьер даже костюм космонавта.

С поддержкой « Формулы хороших дел» мы планируем привезти в Тобольск международный молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого предполагаются показы спектаклей молодёжных театров России и других стран, и их открытое обсуждение со зрителями, проведение мастер-классов,- делится планами на будущее директор Тюменской региональной общественной организации «Культурная столица» Александра Козлова. – И второй наш проект, который будет осуществлён в этом году, – полумарафон «Столица Сибири».

Ждут Тобольск в этом году и «Весёлый городок», и «Театр для всех», и следующий этап реализации проекта Тобольского отделения Всероссийского общества инвалидов «Комфортный офис».

И, как отметила Елена Бельская, самое трудное для победителей конкурса только ещё начинается: впереди – воплощение проектов в жизнь.

Читайте также: