На публичных слушаниях, которые состоятся в Тобольске 11 марта, горожанам предложат обсудить дизайн-бук

фото Дарьи Федотовой

Что представляет собой дизайн-бук? Это комплексный документ, объединяющий требования к размещению и оформлению информационных и рекламных конструкций, элементов городской среды и навигации, а также основные подходы при создании и размещении элементов паблик-арта.

Иными словами, нынешний, местами небезупречный облик Тобольска будет причёсан под стандарты городской красоты – с учётом индивидуальных тобольских особенностей, разумеется. С идеей разработки дизайн-бука в администрацию города обратился СИБУР, и главный эксперт службы реализации внешних инфраструктурных проектов «СИБУР Тобольска» Надежда Козлова разъясняет, для чего это нужно компании:

– Запуск «ЗапСибНефтехима» привлек в город высококвалифицированных специалистов, которые, принимая решение о переезде, руководствуются в том числе и качеством городской среды. Повысить это качество, внедрить современные решения по проектированию элементов городской среды позволят рекомендации дизайн-бука.

За создание для Тобольска дизайн-кода взялось консалтинговое бюро «Стрелка», которое уже шестой год помогает городам сменить устаревший образ, превращая их в города будущего. Это совершенно не означает уничтожение до основания всего старого, это работа по изменению городской среды в пользу комфорта и красоты с уже имеющейся базой. А учитывая темпы застройки, вдохновлённые программой благоустройства «Тобольск-2020», некоторые микрорайоны изначально будут возводиться, согласовываясь с современными урбанистическими принципами.

– Опыт разработки правил и рекомендаций по оформлению городской среды у КБ «Стрелка», ведущих российских урбанистов, велик: например, именно оно разрабатывает стандарты для ряда улиц Москвы, – вступает в разговор председатель комитета градостроительной политики администрации Тобольска Алексей Ермоленко. – Работа по созданию дизайн-бука для нашего города проделана огромная: были проведены комплексные исследования, проанализированы фотографии и тексты из социальных сетей, собирались фокус-группы не только из горожан, но и туристов, предпринимателей.

Мнение городских предпринимателей учитывалось особо: ведь в первую очередь им нужно будет втискивать свои представления о прекрасном в рамки дизайн-бука. Именно придётся: свод правил, заключённый в документе, станет обязательным, а не рекомендательным.

Первый этап заключал разработку документа. Теперь на очереди второй этап – придание своду правил легитимности, – объясняет Алексей Ермоленко. – Он будет закреплён в качестве приложения к Правилам благоустройства.

фото Дарьи Федотовой

Что увидят горожане после вступления в законную силу дизайн-бука? Исчезнут разномастные и разнокалиберные рекламные и информационные вывески, введутся ограничения по размещению рекламных щитов и экранов, приведутся к общему знаменателю павильоны на остановках общественного транспорта. Дизайн-бук содержит требования по оформлению городских авто- и велопарковок, организации уличного освещения, стандартизации киосков, летних веранд, ограждений, адресных табличек и навигационных стел. Правила коснутся и украшений городских улиц: объекты паблик-арта нужно будет привести в соответствие с новым дизайн-кодом.

Рекомендованные изменения не стандартизированы, а предлагаются в соответствии с типологией улиц: например, мы не увидим в исторической части города современных остановочных павильонов, они будут стилизованы в соответствии с местной застройкой. Впрочем, торговые павильоны исчезнут со всех остановок.

Свои требования к центральным улицам, свои – к второстепенным.  Алексей Ермоленко приводит в пример торговый центр «Исида» в 7-м микрорайоне, который уже до вступления в законную силу документа о городском дресс-коде согласился с требованиями утишить визуальный шум на своём фасаде.

И даже в подгорной части, где основательную площадь занимает индивидуальная жилая застройка, для которой не требуется разработка проектной документации, можно создать картину, комфортную для глаз. Ещё в мае прошлого года разработан градостроительный регламент, который определяет требования к фасадным материалам, цвету кровли и прочему.

Все правила и рекомендации для создания свежего облика нашего города изложены на 280 страницах, и, напомним, каждый горожанин может принять участие в обсуждениях нового документа на мартовских публичных слушаниях.

Читайте также: